УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко и ''Батьківщина'' поддержали прекращение действия договора о дружбе с РФ

39,1 т.
Тимошенко и ''Батьківщина'' поддержали прекращение действия договора о дружбе с РФ

Партия "Батьківщина" единогласно проголосовала за законопроект "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией" (№ 0206).

Как отметил во время рассмотрения соответствующего документа народный депутат от "Батьківщини" Борис Тарасюк, это вопрос стратегической важности для нашего государства, сообщается на сайте политсилы.

"Законопроект, который мы рассматриваем, внес президент Украины. Можно задать вопрос: а где власть, а где министр иностранных дел при рассмотрении этого стратегически важного вопроса", — возмутился он.

Юлия Тимошенко

Тарасюк также продемонстрировал заявления Юлии Тимошенко, Григория Немыри и Сергея Власенко, которые сейчас находятся в командировке в Вашингтоне по приглашению Конгресса и Сената США, с официальной просьбой к председателю Верховной Рады Андрею Парубию зачислить их голоса "за" денонсацию дружбы с РФ.

Свое заявление лидер "Батьківщини" заранее опубликовала на личной странице в Facebook, добавив также соответствующие обращения депутатов из ее фракции, которые сейчас также находятся в Америке.

Тимошенко и ''Батьківщина'' поддержали прекращение действия договора о дружбе с РФ

"К сожалению, я физически не могу присутствовать на заседании парламента, поскольку нахожусь в США с визитом. Это очень важная поездка для формирования новых систем безопасности и гарантий Украины со стороны Соединенных Штатов Америки. Она заранее согласована и не могла быть отменена или перенесена на другую неделю", – написала она.

Тимошенко подчеркнула, что это официальная и последовательная позиция ее личная и ее политической силы.

Лидер партии напомнила также, что именно Тарасюк внес соответствующий проект о прекращении дружбы с Россией еще в самом начале работы Верховной Рады VIII созыва.

Со своей стороны депутат от "Батьківщини" Игорь Луценко отметил с трибуны парламента, что это решение является правильным, но запоздалым.

"В том, что четыре года не разрывался этот договор о дружбе, есть состав государственной измены. И надо будет, когда для этого будут правовые условия, обязательно выяснить, кто организовал эту четырехлетнюю задержку по расторжению договора. Виновные за это должны быть наказаны!" — заявил он.

Представляя позицию партии, Тарасюк напомнил, что еще в 2015 году вместе с коллегами по фракции он внес законопроект о приостановлении действия по крайней мере нескольких статей соответствующего договора, включая одиозную статью о стратегическом партнерстве между Украиной и Россией, но МИД не нашел для этого оснований.