УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тигипко готов к перепродаже Укртелекома

1,0 т.
Тигипко готов к перепродаже Укртелекома

Вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко не исключает, что новые владельцы перепродадут "Укртелеком".

«Я не исключаю, что новые владельцы „Укртелекома“, не владея необходимыми средствами для модернизации предприятия, продадут компанию профильному инвестору», – сказал он.

«Имеют ли украинские предприниматели достаточные средства для развития „Укртелекома“? Ведь эта компания требует сотни миллиардов долларов инвестиций в основные фонды для того, чтобы выйти на достойный конкурентный уровень», – продолжил чиновник.

Он добавил, что тот факт, что в приватизации «Укртелекома» принял участие лишь один покупатель, говорит о том, что конкурс был подготовлен плохо и не вовремя.

«Укртелеком» нужно специально готовить к приватизации, раскручивать перед продажей, проводить road-show за границей. Это – целый процесс, который должен был закончиться приходом стратегического инвестора», – подчеркнул он.

Тигипко резюмировал, что рынок был не готов к продаже «Укртелекома».

Как сообщалось, АМКУ заявил, что «Укртелеком» больше не монополист на рынках местной телефонной связи и предоставления в аренду каналов электросвязи.

В мае Фонд Госимущества полностью передал право собственности на объект его покупателю и теперь не является акционером компании.

Проверка выполнения покупателем инвестиционных обязательств планируется нами в третьем – четвертом квартале этого года.

Владелец «Укртелекома» компания «ЕСУ» 10 мая перечислила второй транш за госоператора связи. Таким образом, устранив последнее препятствие для перехода государственной компании в частные руки.

При заключении договора с покупателем 11 марта этого года его председатель Александр Рябченко уточнял, что по его условиям, покупатель обязан будет перечислить всю сумму – 10,5 миллиарда гривен за покупку госпакета в течение 60 дней со дня подписания. Эти условия покупатель выполнил.

11 марта Фонд продал компании «ЕСУ» пакет акций компании «Укртелеком» размером 92,79% уставного капитала за 10,575 миллиарда гривен.

Кроме указанной суммы, новый владелец должен будет вернуть кредиты «Укртелекома» в 160 миллионов и 3,7 миллиарда гривен.

ФГИ в октябре 2010 года объявил конкурс по приватизации 92,79% акций «Укртелекома» по стартовой цене 10,5 миллиарда гривен. На него была подана только одна заявка – от «ЕСУ».

Незадолго до подачи заявки на участие в приватизации у покупателя «Укртелекома», украинской компании «ЕСУ», поменялись собственники. Теперь она на 100% принадлежит кипрской Epic Telecom Invest Ltd.

Австрийская EPIC заявила, что она остается 100%-ным владельцем покупателя «Укртелекома» – ESU. По словам представителей EPIC, переуступка права собственности на ESU кипрской компании – оптимизация структуры холдинга перед приватизацией «Укртелекома».

В то же время аналитики не исключают и вариант того, что учредителями кипрской компании могут быть и другие юридические или физические лица.