УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал вокруг отстранения Супрун: инициатор дела пригрозил и.о. министра "уголовкой"

14,1 т.
Скандал вокруг отстранения Супрун: инициатор дела пригрозил и.о. министра 'уголовкой'

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун будет привлечена к уголовной ответственности, если проигнорирует решение Окружного админсуда Киева о своем отстранении от должности.

Об этом рассказал в эфире ObozTV народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, который инициировал судебный иск против и.о. главы Минздрава.

По словам Мосийчука, его политическая сила считает отстранение Супрун "одним из элементов борьбы за улучшение медицинского обеспечения украинцев".

"Моя основная претензия к Ульяне Супрун была, есть и остается в том, что получив кредит доверия, этот человек, который несет ответственность за государственную политику в должности и.о. министра здравоохранения еще более ухудшила ситуацию в этой сфере", – заявил нардеп, инициировавший отстранение министра.

Читайте: Минздрав не смог доказать в суде, что Супрун является и.о. министра. Документ

Мосийчук также прокомментировал наличие у главы Минздрава паспорта США. По его словам, "все, кто защищает Супрун, защищает нарушение Конституции".

Политик выразил убеждение, что апелляция на решение суда будет отклонена. Также он отметил, что пока апелляция не рассмотрена, любые действия Супрун во исполнение обязанностей министра здравоохранения будут уголовным преступлением.

"На сегодняшний момент действует постановление Окружного суда Киева. В случае, если Ульяна Супрун нарушит это постановление, подпишет любое распоряжение, любой документ, любое решение, принятое ей как министром здравоохранения, это повлечет за собой уголовную ответственность. А еще будет уголовная ответственность для тех, кто вопреки Конституции продолжает ее держать на занимаемой должности", – подчеркнул он.

Скандал вокруг отстранения Супрун: инициатор дела пригрозил и.о. министра "уголовкой"

Как сообщал OBOZREVATEL,

  • Окружной административный суд Киева запретил Ульяне Супрун выполнять обязанности министра здравоохранения Украины. Истец в лице нардепа Игоря Мосийчука доказывал, что назначение Супрун на указанную должность в установленном порядке компетентным органом осуществлено не было.

  • В Минздраве заявили, что узнали о решении суда из новостей в СМИ. По информации от пресс-службы ведомства, министерство начало консультации с юристами.

  • Министр Кабинета министров Александр Саенко заявил, что правительство будет обжаловать решение Окружного административного суда Киева.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.