УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Строительная отрасль ожидает от нового Министерства развития общин продолжение начатых реформ

4,7 т.
Строительная отрасль. Иллюстрация

Эксперты считают насущной задачей Министерства развития общин дальнейшее внедрение начатых реформ в строительной отрасли.

Своим видением представители отрасли поделились с изданием Property Times.

"Актуальным является последующее внедрение начатых реформ именно в строительной сфере", – убежден Александр Панфилов, директор по продажам мини-города Svitlo Park.

Строительная отрасль ожидает от нового Министерства развития общин продолжение начатых реформ

По его мнению, это касается реформы ДАБИ, новых строительных норм, наработки механизмов относительно общественных слушаний и ответственности застройщика перед городом и общиной.

"Рынок нуждается в изменениях, которые улучшат инвестиционный климат, движение уже начато, главное, чтобы новая руководительница министерства сделала все, чтобы эти реформы развивались", – отмечает Александр Панфилов.

Это мнение поддерживает и Олег Бойчук, партнер ЮФ Астерс. "Отдельным пунктом хотелось бы подчеркнуть необходимость продолжить реформирование ДАБИ, что уже начинал делать предварительный состав Министерства. Хотелось бы, чтобы политические разногласия не помешали, и эта работа продолжилась обновленным Министерством".

Ведущий конструктор Urban Experts Валентин Уваров ожидает от нового министерства внедрения новых подходов и форм в сферах регулирования строительства, большую прозрачность процедур, электронные реестры и продолжения работы по обновлению ДБН.

"Но было бы хорошо продолжить и работу Минрегиона по обновлению ДБН, усилить ее и выйти на новый уровень", – отмечает Валентин Уваров.

Эксперты обеспокоены тем, что строительная отрасль осталась без профильного министерства. При этом надеются, что начатые Минрегионом реформы и проекты будут продолжены.

"В этом контексте важно, каким станет формат работы строительного бизнес-сообщества с комитетом и министерствами, какие иструменты GR удастся реализовать совместно с новыми людьми в ВР и министерстве", – заключает соучредитель и управляющий партнер "Украинского клуба недвижимости" Ольга Соловей.

Напомним, 4 сентября на своем заседании новое Правительство освободило 36 заместителей и первых заместителей министров из 12 ведомств.

В частности, в Минрегионстрое был уволен заместитель министра Лев Парцхаладзе, курирующий строительную отрасль. Лев Парцхаладзе отличился тем, что начал реформу устаревших строительных норм и активизировал процесс дерегуляции в строительной отрасли.

Благодаря проведенным изменениям за последние 2 года Украина смогла повысить показатель "Получение разрешений на строительство" в мировом рейтинге Doing Business на 110 пунктов в ТОП-30.

Также начался активный пересмотр устаревших государственных строительных норм. Это - ключевые нормы по градостроительству, проектирование школ, детских садов, жилых домов, улиц и дорог, обязательное обустройство безбарьерного пространства в общественной и жилой застройке. Отменено большинство устаревших советских норм таких, как обязательное проектирование мусоропроводов в многоэтажках, обустройство хозяйственных площадок во дворах и предусмотрение радиоточек в каждой квартире. Вместе с тем, внедрен ряд современных технологий и решений в строительстве дорог, проектировании автостоянок, обустройстве улиц.

Справка:

29 августа 2019 Верховная Рада Украины утвердила новый состав Кабинета министров Украины. Создано новое министерство – Министерство развития общин и территорий, которое должно заменить действующее Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Алена Бабак получила портфель министра нового министерства.