УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, куда пропал Порошенко

83,8 т.
Стало известно, куда пропал Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко ездил в Евросоюз на неделю в частную поездку.

"С 29 июля по 5 августа 2018 года президент Петр Порошенко с частной поездкой находился в Евросоюзе для проведения ряда встреч", - ответили в Администрации президента "Украинской правде".

По данным ведомства, президент заплатил за поездку из собственного кармана и не потратил ничего из государственного бюджета.

"Следуя 1 части 25 ЗУ "О предотвращении и противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения "ни копейки государственного бюджета на эту поездку потрачено не было, а все расходы оплачены с собственного счета Петра Порошенко", - сказано в сообщении.

Читайте: Порошенко заявил о важном достижении экономики Украины

В пресс-службе также добавили, что информация о пребывании Порошенко в Испании не соответствуюе действительности. При этом цели поездки лидера государства не раскрыли.

В свою очередь, Порошенко лично позвонил корреспонденту ТСН Ольге Василевской, которая готовила сюжет о возможном отдыхе в Марбелье (Испания), чтобы опровергнуть информацию.

Это произошло за полчаса до эфира, 6 августа. Василевская готовила материал "В поисках Петра Алексеевича довелось подняться на самую высокую гору в Марбелье" и анонсировала его на своей странице в Facebook. Порошенко рассказал, что никогда там не отдыхал. Более того, он отметил, что это заказная, спланированная против него акция.

"Хочу вам сообщить, что сейчас я нахожусь на рабочем месте, в Киеве, Украина, на улице Банковая. Я очень счастлив, что благодаря моей скромной персоне, вы, особенно за счет крупнейшего олигарха, смогли посетить Испанию и отдохнуть там. Единственное, что скажу, что ни в этом, ни в прошлом году, ни на большой, ни на маленькой горе, ни в Марбелье, ни в другой части, кроме Мадрида и Сантьяго-де-Компостела, я не был", – сказал он журналистке.

Он не пояснил, почему президентский самолет находился в Вене. Также добавил, что журналистов не должно интересовать, где отдыхают его дети.

Как сообщал OBOZREVATEL, ряд журналистов написали в соцсетях, что Порошенко якобы исчез после того, как публично появился на Крестном ходе УПЦ КП в Киеве 28 июля.

6 августа политический аналитик Ярослав Макитра опубликовал фото президента из киевского ресторана Manu.