УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кому Путин поручил оторвать Закарпатье от Украины

167,8 т.
Стало известно, кому Путин поручил оторвать Закарпатье от Украины

Россия с помощью ориентированных на Кремль венгерских политических движений намерена предпринять попытку "оторвать" у Украины часть Закарпатья в пользу Венгрии.

Об этом сообщает сайт "Апостроф" со ссылкой на источник в украинской власти, знакомый с ситуацией.

"Ответственным за "дунайское" направление в команде Путина, как ожидается, в ближайшее время станет бизнесмен Союн Садыков (человек главы "Роснефти" Игоря Сечина, в свое время в статусе доверенного лица Путина решил вопрос присутствия "Роснефти" в Азербайджане)", - отметил источник издания.

Читайте: Украина теряет венгров Закарпатья – соавтор закона о языке

Также вопросами венгерского сепаратизма на Закарпатье будет заниматься заместитель главы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Контакт с Россией осуществляется посредством венгерских олигархов Арпада Хабоня (ближайший советник венгерского премьера Виктора Орбана) и Иштвана Тиборца (зять Орбана)", - резюмировал источник.

В публикации также отмечается, что Владимир Путин уже долгое время поддерживает "Йоббик" ("Движение за лучшую Венгрию") - ультраправую националистическую партию, ряд представителей которой учились в Москве, и которая начала открывать представительства в Берегово и других городах Закарпатья.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Венгрия пожаловалась на Украину в ООН, ОБСЕ и ЕС из-за закона о школьном образовании на украинском языке.