УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: США знают, почему глава САП до сих пор не назначен, власть играет с союзниками

Портников: США знают, почему глава САП до сих пор не назначен, власть играет с союзниками

Срыв конкурса по назначению главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры не является случайным. Посольство США в Украине проинформировано относительно истинной причины.

"На самом деле власть не хочет выбирать руководителя САП, потому что она не хочет, чтобы реально работали антикоррупционные структуры. Это не в ее интересах на данный момент", –заявил в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL журналист и публицист Виталий Портников.

"Я хотел бы напомнить, что договоренности о том, что будет избран руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры были одним из немногих конкретных пунктов в договоренностях между Украиной и США во время пребывания Владимира Зеленского в Вашингтоне", – отметил он.

По его словам, ситуация, сложившаяся с САП, является "обычной для нас". "Она заключается в том, что власть просто играет с союзниками, пытаясь сама себе поверить. Что они поверят в то, что президент Зеленский и его окружение просто не могут обеспечить избрание САП, потому что есть сопротивление каких-то конкретных людей, которые не приходят на заседания", – считает Портников.

В то же время он отметил, что в посольстве США имеют собственные источники информации и знают, почему глава САП до сих пор не избран.

"США руководствуются не какой-то информацией из интернет-порталов, не какими-то комментариями блогеров, которые работают на Офис президента, а теми реальными фактами, которые есть у посольства США. Реальную информацию американцы знают", – отметил он.

По его мнению, процесс избрания главы САП может искусственно задерживаться, пока не сложатся определенные условия.

"С точки зрения действующей власти они должны заработать только после того как будет окончательно консолидирована вся власть в руках президента и его окружения", – убежден журналист.

Отвечая на вопрос, как эта ситуация скажется на отношениях Украины и США, он сказал: "Наши отношения с США будут такими же, какими они есть сейчас – полными серьезного недоверия".

В этом контексте Портников добавил: "Для того, чтобы реально противостоять российской агрессии, нужна поддержка цивилизованного мира. Я считаю, что Украина теряет не столько поддержку, сколько интерес к себе со стороны цивилизованного мира".

Как писал OBOZREVATEL, финал конкурса на должность главы САП, который был назначен на субботу, 9 октября, был сорван из-за того, что на него по неизвестным причинам не явились трое членов комиссии. На событие отреагировали в посольстве США.