УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Списки будут меняться!" В обмене между Украиной и Россией случился неожиданный поворот

26,9 т.
'Списки будут меняться!' В обмене между Украиной и Россией случился неожиданный поворот

Украина внесла в списки обмена пленными с Россией по формуле "33 на 33" трех граждан, которые были ранее освобождены.

Поэтому списки будут меняться. Об этом "Стране" заявил адвокат Валентин Рыбин, который защищает нескольких осужденных в Украине лиц.

"По состоянию на 21 августа мне был известен список украинской стороны, который был предоставлен россиянам. В этом списке из 33 человек трое оказались "фантомами". То есть люди, которые были обменены или освобождены в 2017 году в силу получивших приговоров", – сообщил юрист.

Читайте: Россия "хитрит", но подает знаки: кто попал в список на обмен пленными. Фамилии

Рыбин добавил, что в связи с этим возникла заминка, потому что формула "33 на 33" не срабатывает.

"Если российская сторона готова предоставить конкретных людей, а именно 24 моряка плюс определенное количество украинцев, которые удерживаются (в России. – Ред.), украинская сторона не была готова к этому. То есть на этапе переговоров, конечно, сказали: "Нет проблем, мы соберем вам 33 человека". Но сейчас Украина выполнить эту формулу не может, это очевидно. Поэтому, скорее всего, в списке будут проводиться какие-то замены-перемены, и туда попадут люди, которые желают попасть на обмен, а не высказывают свою позицию относительно правомерности их привлечения к ответственности, либо попыток добиться правды в украинских судах", – пояснил адвокат.

Добавим, что Минюст Украины обратился к РФ с запросом о передаче в Украину политзаключенных Евгения Панова и Алексея Сизоновича. Однако ответ российской стороны по состоянию на 27 августа 2019 не поступал.

Как сообщал OBOZREVATEL, российская сторона подтвердила информацию насчет возможного обмена пленными с Украиной в ближайшее время. Об этом же заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Стороны обсуждают схему обмена 33 на 33. Среди тех, кого могут вернуть Украине – Владимир Балух, Павел Гриб, Николай Карпюк, Станислав Клых и Александр Кольченко, а также кто-то из пленных моряков.

Позже стало известно, что дата обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной переносится на неопределенный срок.