УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снятие санкций с России: дипломат оценил скандальное заявление немецкого министра

13,2 т.
Зигмар Габриэль

Заявление министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля в поддержку поэтапного снятия санкций с России не повлияет на официальную позицию Европейского Союза по этому вопросу.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал дипломат, глава правления ГО "Європейський Рух України" Вадим Трюхан.

"Во-первых, прогресса в минском процессе не наблюдается, поэтому заявление Габриэля диссонирует с реалиями. Во-вторых, слова министра направлены в первую очередь на внутреннего потребителя в контексте грядущих выборов", - отметил Трюхан.

Читайте: "Герметизация" Крыма: почему в Германии хотят забыть об аннексии

Он подчеркнул, что Христианско-демократический союз Ангелы Меркель существенно опережает Социал-демократическую партию, представителем которой является Габриэль.

"И такими заявлениями Габриэль пытается мобилизовать свой ядерный электорат, который выступает за нормализацию отношений с РФ. Однако я не вижу предпосылок для изменения официальной позиции ЕС в ближайшее время. Решения на уровне ЕС будут приниматься уже в декабре. К тому времени в Германии будет новое правительство, пройдут выборы, будет относительно спокойный политический период. И на трезвую голову лидеры ЕС будут принимать решение о продлении санкций", - подытожил дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", США расширили санкции против России