УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США расширили санкции против России

65,4 т.
США расширили санкции против России

Департамент Министерства финансов США по контролю за иностранными активами внес в санкционный список российскую компанию и четырех россиян, сотрудничество которых с Северной Кореей позволило ей продолжать свою ракетно-ядерную программу.

Об этом сообщает The Washington Post.

Санкции введены против российской компании "Гефест-М" и ее директора Рубена Киракосян за сотрудничество с корпорацией "Тангун", участвующей в ракетных программах КНДР.

Читайте: Санкции неуклонно ведут Россию к коллапсу, в том числе и украинские – Горбулин

Всего новые ограничения касаются десяти компаний и шести человек (из Китая, Сингапура и Намибии).

В Москве заявили, что приступают к проработке "неизбежных в этой ситуации ответных мер".

5 августа Совбез ООН единогласно ввел санкции, которые должны лишить Пхеньян одной трети годового дохода от экспорта, который составляет $ 3 млрд в год.

Ранее Северная Корея отказалась от своей угрозы ударить по территории США после того, как Китай решил поддержать санкции ООН, введенные против КНДР в связи с ее угрозами провести пуск ракеты вблизи американского острова Гуам.

Как сообщал "Обозреватель", издание New York Times написало, что российская ракетная компания "Энергоатом", которая имеет тесные связи с "Южмашем", могла сыграть роль в передаче двигателей ракет вероятно украинского происхождения Северной Корее.