УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снятие неприкосновенности: в Раде забили тревогу из-за пропажи нардепа от "Оппоблока"

8,9 т.
Снятие неприкосновенности: в Раде забили тревогу из-за пропажи нардепа от 'Оппоблока'

Народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Евгений Бакулин, на которого генеральный прокурор внес в парламент представление на снятие депутатской неприкосновенности, задержание и арест, перестал выходить на связь.

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, передает "Интерфакс-Украина".

"Насколько мне известно, сейчас он не входит на связь. Помощники перестали брать трубку. Но законом предусмотрено, что у него есть пять дней для пояснений. Если он это право не использует, регламентный комитет рассмотрит представление", - сказал Парубий.

Читайте: Нардепа, с которого хотят снять прикосновенность, прооперировали

По его словам, для процедуры рассмотрения представления генпрокурора предусмотрено 20 дней.

При этом Комитет Верховной Рады по регламенту и организации работы парламента не знает точно, когда сможет приступить к рассмотрению представления относительно снятия неприкосновенности с Бакулина, сообщил народный депутат, и.о. председателя комитета Павел Пинзеник.

"Комитет не может сказать, когда начнет рассматривать этот вопрос, потому что он не располагает информацией по поводу того, был ли он ознакомлен с содержанием представления. Это председатель ВР должен его ознакомить. Мы обратились с соответствующим запросом к председателю Совета, получим ответ и тогда поймем, когда завершится пятидневный срок на предоставление им объяснений", - отметил он.

"Второй момент - ВР должна рассмотреть этот вопрос в течение 20-дневного срока, определенного регламентом Совета и вот на это можно ориентироваться. Все остальное - довольно не определен, потому что мы не знаем, выдержанные процедур регламента ознакомления Бакулина с представлением", - сообщил Пинзеник.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко еще 16 февраля подписал представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрании меры пресечения Бакулину. По словам Луценко, тот давно не посещал территорию Украины.

Как сообщал "Обозреватель", по словам Луценко, представление будет касаться просьбы на привлечение к уголовной ответственности, в частности, по статьям "создание организованной преступной группировки" и "расхищение государственных средств".