УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слуга народа" провалила отмену закона об импичменте: что дальше

11,4 т.
Импичмент

В среду, 18 сентября, парламентское большинство в Верховной Раде Украины провалило голосование за отмену законопроекта об импичменте. Его инициатором был президент Владимир Зеленский.

Скандальное голосование состоялось на пленарном заседании, несмотря на конструктивные замечания о нарушении процедуры и поспешном принятии документа в целом. Его итоги дают основания спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову подписать законопроект №1012, проголосованный 10 сентября.

Напомним, что он оказался заблокированным после того, как партия "Европейская солидарность" внесла в парламент проект постановления об отмене голосования за законопроект об импичменте.

Читайте: Импичмент с подвохом: почему уволить Зеленского не получится

"Слуга народа" провалила отмену закона об импичменте: что дальше

Председатель Верховной Рады не имел права подписать закон, поскольку, согласно регламенту, Рада сначала должна была рассмотреть альтернативный документ.

После провального голосования последнее препятствие на пути к подписанию законопроекта снято.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 10 сентября парламентское монобольшинство в Верховной Раде Украины приняло в целом законопроект о процедуре импичмента(снятия с должности) президента Украины.

  • В партии "Европейская солидарность" выступили против, заявив, что принятый закон на самом деле предусматривает не импичмент, а невозможность его объявления.

  • Также нардепов фракции не устроило, что документ был принят в целом, что лишило парламентариев возможности внести правки.