УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Закарпатье, как и Донецк": в Раде забили тревогу из-за планов России

17,2 т.
'Закарпатье, как и Донецк': в Раде забили тревогу из-за планов России

Напряженная ситуация на Закарпатье - результат системных ошибок Украины за время независимости, которыми теперь пользуется Россия.

Такое мнение в комментарии OBOZREVATEL высказал народный депутат от “Народного фронта” Юрий Береза. Нардеп считает, что центральная власть заигрывала с местными элитами и пыталась особо не трогать крупные контрабандные кланы.

“Мы за время независимости делали очень много системных ошибок. Одна из самых масштабных - наша идея отдать все на откуп местным элитам, которые регулярно шантажировали местную власть. Большие Балоги там были (династия нардепа Виктора Балоги. - Ред.) и другие фамилии. Но начнем с Балог, они развивали Закарпатье по своему виденью, и оно не всегда было проукраинским. Они всегда манипулировали и торговали. Будете прижимать нашу контрабанду? Мы сразу вам проведем референдум русинов. Закарпатье - такая площадка, как и Донецк... ” - говорит Береза.

Читайте: Венгрия "посягнула" на Закарпатье: как ответит Украина и что задумал Кремль

При этом активизация Будапештом вопроса о статусе регионального языка, факт создания министерства по делам Закарпатья в Венгрии, а также идеи сепаратизма имеют в том числе и российский след.

“Одно из условий создания такого органа (министерства по делами Закарпатья. - Ред.) - бездеятельность наших чиновников по линии администрации. Они работают в большинстве своем на кланы. Цель же россиян в этой ситуации - расшатать ситуацию, создать там островок напряженности, показать, что Украина не может решить свои вопросы… К сожалению, частью этого плана стали действия правительства Венгрии. Когда мировое сообщество будет судить Путина, вопрос Закарпатья станет также одним из доказательств его преступлений”, - убежден Береза.

Смотрите видео по теме

Решить же ситуацию на Закарпатье, по мнению нардепа, можно лишь системной работой с регионом.

“Там нужно системно работать. Чтобы были украинские школы, детские садики - финансировать это. Я откровенно считают, что тот чиновник, который пошел на сговор с местными элитами - сделал неправильно”, - сказал Береза.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Венгрия обвинила Украину в "грубой атаке" на национальные меньшинства и "ударе в спину" европейским странам в связи с положениями языковой статьи Закона Украины "Об образовании", принятого Верховной Радой 5 сентября 2017 года.

При этом в декабре 2017 года Венецианская комиссия опубликовала выводы касательно резонансного закона. Она не поддержала ультиматумы, выдвинутые Украине Венгрией.

Также недавно Венгрия официально сняла свое вето на проведение отдельной встречи лидеров НАТО с участием президента Украины Петра Порошенко, но вскоре заблокировала любое решение НАТО по Украине.