УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шведский экономист сравнил законопроект об олигархах с путем Путина в монополизации медиа

1 минута
4,1 т.
Шведский экономист сравнил законопроект об олигархах с путем Путина в монополизации медиа

Шведский экономист Андерс Ослунд подверг критике поданный в Верховную Раду Украины законопроект о деолигархизации и озвученные министром юстиции Денисом Малюськой ожидания о продаже олигархами СМИ после его принятия на Ялтинском форуме в субботу, 11 сентября 2021 года.

Он в частности обратил внимание на сходство инициатив с теми шагами, которые делал президент России Путин в начале 2000-х годов.

"Вы говорите, что олигарх должен продать свои СМИ. А кому он их должен продать? Ни один иностранец не захочет их покупать. Обычным россиянам – покупать не позволят. Кто же это должен быть? Государство, руководящая партия? Путин в начале 2000 х отобрал медиа-власть у Бориса Березовского и передал не государству, а своим, путинским олигархам. То, что вы предлагаете – не является третьим путем, а есть путинским путем!" – отметил Андерс Ослунд.

Напомним, 2 сентября уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к спикеру парламента Дмитрию Разумкову с официальным письмом, в котором отметила несоответствие Конституции законопроекта об олигархах и предложила направить его в Венецианскую комиссию. Это решение также поддержали 4 фракции парламента.

10 сентября Разумков направил законопроект №5599 об олигархах для получения заключения в Европейскую комиссию "За демократию через право" (Венецианскую комиссию). Это решение приветствовали в консультационной миссии ЕС при Украиной и европейские дипломаты.