УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шокин потребовал от ГБР открыть дело против Байдена

Шокин потребовал от ГБР открыть дело против Байдена

Бывший генеральный прокурор Виктор Шокин потребовал от Государственного бюро расследований открыть производство в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена за влияние на него, как на генпрокурора.

Текст заявления имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина". В нем Шокин говорит о вмешательстве Байдена на сотрудника правоохранительного органа.

"Прошу внести в Единый реестр досудебных расследований о совершении гражданином США Джозефом Байденом на территории Украины и за ее пределами относительно меня уголовного правонарушения, а именно вмешательства в деятельность сотрудника правоохранительного органа... Немедленно начать досудебное расследование и дать следователям ГБР письменные указания", – сказано в заявлении.

Шокин потребовал от ГБР открыть дело против Байдена

Бывший чиновник также отметил, что именно из-за давления Байдена согласился покинуть пост Генерального прокурора Украины.

"В течение последних месяцев 2015 года и первых 2016 года Джозеф Байден, используя свое служебное положение, несколько раз лично прибывал в Украину с официальными визитами, преследуя цель провести с руководителями государства переговоры по моему устранению с занимаемой должности и, как следствие, свернуть объективное расследование уголовных производств по фактам противоправной деятельности лиц, связанных с компанией Burisma Holding Limited (Кипр), в том числе сына указанного высокопоставленного должностного лица", – отметил Шокин.

По его словам, Байден требовал уволить его в обмен на беспрепятственное предоставление Украине государственной гарантии США на сумму $1 млрд.

Как сообщал OBOZREVATEL: