УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Шаги назад": в ЕС жестко раскритиковали борьбу с коррупцией в Украине

6,2 т.
'Шаги назад': в ЕС жестко раскритиковали борьбу с коррупцией в Украине

Украина достигла значительного прогресса в реформах, однако сделала шаг назад в сфере борьбы с коррупцией.

Такое мнение выразил европейский комиссар по переговорам о расширении и Европейской политике соседства Йоханнес Хан в Европарламенте на конференции "Украина времен независимости: взгляд Православной церкви Киевского патриархата на изменяющееся общество", передает УНИАН.

"Мы отметили замедление, или даже шаги назад в некоторых сферах. Я хотел бы сфокусироваться, в частности, на усилиях по предотвращению и борьбе с коррупцией. Это проблема, которая является ключевой для успеха всех остальных реформ и для улучшения бизнес-климата", – сказал Хан.

Читайте: Как победить коррупцию в Украине: названы четыре условия

Еврокомиссар добавил, что образование антикоррупционных институтов и электронных деклараций были шагами в правильном направлении.

"В то же время, мы видим замедление антикоррупционных реформ с конкретными негативными последствиями для Украины, в частности то, что не был выделен последний транш макрофинансовой помощи", - подчеркнул он.

По его словам, такую оценку разделяют и другие международные институты. Потому, ситуация в некоторых сферах является серьезной.

"Многие вещи сделаны на законодательном уровне, но, к сожалению, в реальности не выполнены или выполнены не так, как это ожидалось с нашей точки зрения. Я должен вам сказать, что я не одинок в этой оценке, которая разделяется многими международными институтами. Я был в Вашингтоне две недели назад, и Международный валютный фонд, Всемирный банк, другие учреждения говорили о такой же оценке. Поэтому, я думаю, ситуация в некоторых сферах является серьезной, но, еще раз, я также отдаю должное достижениям, которые были сделаны в последние несколько месяцев", – сказал Хан.

Он подчеркнул важность создания Антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, а также исключение общественных активистов из перечня лиц, которые должны заполнять электронные декларации.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко отчитался по поводу успехов в сфере борьбы с коррупцией.

Тем временем, в Международном валютном фонде посоветовали Украине для пересмотра программы сотрудничества создать Антикоррупционный суд.