УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как победить коррупцию в Украине: названы четыре условия

15,7 т.
Как победить коррупцию в Украине: названы четыре условия

Украина в борьбе с коррупцией может опираться на опыт Запада, но ее проблема в том, что коррумпированы не только чиновники, но и общество.

Об этом в эфире ObozTV заявил директор Института социально-экономических трансформаций Илья Несходовский.

Читайте: Борьба с коррупцией: посол Евросоюза озвучил "дедлайн" для Украины

На вопрос, существует ли идеальный рецепт борьбы с коррупцией, эксперт назвал четыре главные составляющие успеха.

"Первое – прозрачность принятия решений. Второе – четкие алгоритмы. У чиновника не должно быть вариативности в принятии каких-либо решений. Третье – электронное управление. Чем больше мы общаемся с чиновниками, тем больше вариантов для коррупции. Чем меньше контакта с чиновниками, чем больше электронных услуг, тем меньше они будут требовать взятки. И еще один важнейший инструмент – это наказание, если поймали за руку. Пока у нас нет антикоррупционного суда, пока будут ловить и тут же отпускать, никакая борьба с коррупцией не будет работать", - заявил Несходовский.

На вопрос, на чей опыт борьбы с коррупцией Украина может опираться, эксперт ответил: "Обычно такая страна имеет многолетнюю историю борьбы с коррупцией. У нас не только власть аморальна, но и общество. Оно готово давать взятки, договариваться".

Читайте: "Аферисты уже ждут": в медицинской реформе нашли лазейку для коррупции

"Если говорить о примере, где ниже всего уровень коррупции, то это скандинавские страны, где развита демократия. Там есть коррупция, но там есть органы, которые эффективно с этой коррупцией борются и сажают", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Евросоюз призвал Украину удвоить усилия в борьбе с коррупцией.