УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенаторы США после встречи с Зеленским высказались о членстве Украины в НАТО

Сенаторы США после встречи с Зеленским высказались о членстве Украины в НАТО

Украина имеет все перспективы для получения плана действий по получению членства в НАТО (ПДЧ), поскольку в этих целях провела ряд важнейших реформ. Однако впереди предстоит еще работа по перезагрузке ключевых политических систем государства.

Об этом в ходе брифинга с журналистами заявили сенатор штата Огайо, США, Роб Портман и сенатор штата Коннектикут Крис Мерфи. Оба американских политика 2 июня провели встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским, где и обсудили движение страны в состав Североатлантического Альянса.

Так, в частности, Портман отметил, что украинская сторона с энтузиазмом движется по направлению выполнения условий для получения ПДЧ в НАТО, а именно осуществила реформы гражданского контроля над Вооруженными силами и провела модернизацию войск.

"От военных реформ необходимо переходить к политическим. В том числе реформа СБУ, реформы направленные на обеспечение независимости НАБУ и дальнейшие реформы в сфере корпоративного управления государством", – подхватил за коллегой Мерфи.

Сенаторы отметили, что НАТО – это не только Альянс безопасности, но и Альянс, который базируется на общих идеологических ценностях.

"Мы рады, что Украина это осознает", – заключили представители США.

Как сообщал OBOZREVATEL: