УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин напомнит Кириллу о служении: в РФ признали, что РПЦ – не только церковь

Путин напомнит Кириллу о служении: в РФ признали, что РПЦ – не только церковь

Если между президентом России и патриархом Московским имеются трения "по вопросу поведения РПЦ в Украине", Путину достаточно пояснить Кириллу, в чем состоит "суть его мирского служения", чтобы конфликт был полностью исчерпан.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский журналист, один из соучредителей Объединенного гражданского фронта, один из лидеров движения "Солидарность" Александр Рыклин.

Комментируя предположение о том, что в отношениях между главой РПЦ и президентом России может иметь место непонимание и напряжение, он заметил: "Патриарх Кирилл – абсолютно встроенный во властную российскую систему человек. Поэтому я думаю, что даже если какие-то разногласия у них и существуют, они их как-то утрясут. Путин объяснит патриарху, в чем состоит его мирское служение".

Читайте: "За мизерную зарплату": патриарх Кирилл пожаловался бездомным на жизнь

"Я сомневаюсь, что этот конфликт вообще есть, что он не надуманный. Но даже если какие-то трения по вопросу поведения РПЦ в Украине и существуют между ними, то они их как-то разрешат", - убежден журналист.

"Обозреватель" спросил: "Верите ли вы в то, что РПЦ в Украине действует не только как церковь, но также как политическая и пропагандистская структура?" "РПЦ везде действует не только как церковь. РПЦ во всей жизни русскоговорящего общества, к которой можно отнести и часть украинского общества, пытается влиять на ситуацию совсем не с точки зрения окормления паствы, а с точки зрения реализации каких-то политических интересов", - подтвердил оппозиционер.

Как писал "Обозреватель", журналист Андрей Перцев, проанализировав два выступления на последнем Архиерейском соборе РПЦ – Путина и Кирилла – пришел к выводу, что имеет место "разное понимание роли церкви", а также скрытое напряжение в отношениях между этими людьми.