УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарха снимут? Стало известно о конфликте между Путиным и Кириллом из-за Украины

188,2 т.
Путин и Кирилл

Отношения между президентом РФ Владимиром Путиным и главой Русской православной церкви патриархом Кириллом стали напряженными после начала конфликта на Донбассе, поскольку для патриарха важны хорошие отношения с украинской властью.

Об этом пишет журналист Андрей Перцев в статье для российского отделения Корнеги-центра.

Он отмечает, что проявился конфликт публично во время Архиерейского собора РПЦ, который состоялся в декабре 2017 года в Москве.

Читайте: Патриарх Кирилл сделал лицемерное заявление о "братьях и сестрах" в Украине

Так, заметными стали противоречия в выступлениях Путина и Кирилла перед священниками в последний день собора.

В частности, патриарх раскритиковал влияние государства на церковь, причем критика коснулась и царской России. Он вспомнил о записке, которую премьер-министр Сергей Витте подал царю Николаю II в 1904 году.

"Витте говорил о том, что одна из причин потери влияния церкви на народ заключается в том, что между церковью и высшей церковной властью, церковью и народом есть некая бюрократическая прослойка. И действительно, через вмешательство государства не существовало прямого диалога церкви со всем обществом", – прямо заявил патриарх.

Читайте: "Рупор империи": капеллан "разгромил" патриарха Кирилла за скандальный призыв

А в политике советских властей, о чем в своей речи вспомнил Путин, он увидел преемственность: они "через особые институции, включенные в спецслужбы тогдашнего Советского государства, начали попытку формировать ту же самую политику, какая была до революции".

"Вмешиваться в церковную жизнь, преследуя конкретные цели. А в то время к каким-то общегосударственным, может быть, интересам активно подключились интересы идеологические", – пояснил Кирилл, хотя перед этим Путин подчеркивал роль церкви во Второй мировой, в частности ее деятельность после послабления давления со стороны сталинских властей.

Читайте: "Нелегкие времена": патриарх Кирилл внезапно призвал "усилить молитвы" за Украину

"Разумеется, президент и патриарх прямо не спорили: первый упоминал "самостоятельность" церкви, второй благодарил власть, что эту самостоятельность никто не пытается ограничить, как в былые времена. Однако за всеми формальными реверансами речи Кирилла и Путина обнажили противоречия между ними, разное понимание роли церкви", - отмечает журналист.

При этом Перцев указывает, что уже давно известно, что отношения между президентом и патриархом стали напряженными после начала украинского кризиса и конфликта на Донбассе.

"Для Владимира Путина поддержка церкви, которая могла раскритиковать украинские власти, была бы значимым пропагандистским инструментом – РПЦ, по его представлениям, должна была поддержать российское государство. Но для патриарха и РПЦ были важны хорошие отношения с украинскими властями – на территории Украины работает Украинская православная церковь Московского патриархата", - говорится в материале.

Читайте: Покаяния не было: УПЦ КП объяснила резонансное письмо Филарета к патриарху Кириллу

По словам Перцева, сейчас в ходу конспирологические теории, что в Кремле мечтают сменить ставшего строптивым патриарха на человека с более государственническими взглядами. Например, на епископа Тихона (Шевкунова), которого многие считают духовником Владимира Путина.

"Это, скорее всего, не так, но этот иерарх умело пользуется слухами и всячески подчеркивает свою близость к Кремлю. В религиозных кругах он воспринимается как "патриарх от власти", и это устраивает далеко не всех верующих и священников", - добавляет журналист, подчеркивая, что многие среди них не готовы воспринимать церковь как министерство пропаганды или вовсе один из его подотделов.

"Православных либералов (типа дьякона Андрея Кураева и людей с подобными воззрениями) излишнее внимание государства к церкви беспокоит, православные радикалы – типа Всеволода Чаплина и Натальи Поклонской – наоборот, полагают, что это государство должно помогать церкви. Роль РПЦ как инструмента Кремля не устраивает ни тех, ни других", - констатирует Перцев.

Читайте: Патриарх Кирилл увидел в России признаки скорого конца света

"Программная речь президента перед архиереями незадолго до президентской кампании только обострит эти противоречия. Не порадует она и равнодушных к религии граждан, которых беспокоит проникновение церкви в светские сферы жизни под государственно-пропагандистскими предлогами. Владимир Путин, вместо того чтобы попытаться сгладить острые углы, наоборот, подогрел опасения. Для атеистов он делает шаг в сторону церкви, для многих верующих – пытается установить контроль государства над церковью. Речь президента – свидетельство того, что в Кремле видят ситуацию в обществе в целом и в РПЦ в частности в искаженном свете", - резюмировал журналист.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Кремле рассказали о конфликте с патриархом Кириллом.