УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рябошапка назвал Зеленского неискренним, а преследование Порошенко – политически мотивированным

24,3 т.
Рябошапка назвал Зеленского неискренним, а преследование Порошенко – политически мотивированным

Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка назвал президента Украины Владимира Зеленского неискренним и посоветовал ему пересмотреть обучающие ролики периода избирательной кампании.

Так Рябошапка отреагировал в Facebook на фильм "Год президента Зеленского", в котором глава государства заявил о неэффективности работы правоохранительных органов (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Рябошапка назвал Зеленского неискренним, а преследование Порошенко – политически мотивированным

"Чуть больше года назад, тогда еще кандидат на пост президента Украины Владимир Зеленский проводил экспертные встречи по поводу антикоррупционной, судебной реформы, реформы уголовной юстиции", – напомнил экс-генпрокурор.

По его словам, тогда эти встречи были своего рода "ликбезом" для кандидата по отдельным темам, попыткой дать элементарное понимание того, как работает государственный механизм.

"Посмотрев фильм "Год президента Зеленского" о "правоохранительном хаосе", "много антикоррупционных органов", "количество правоохранительных ответственностей" понял, что для теперь уже президента ту практику необходимо возобновить. Или просмотреть видеоролики с прошлого года", – отметил Рябошапка.

В блоге на "Украинской правде" он также назвал Зеленского неискренним, когда, ставя в вину генпрокурору количество "посадок", президент не имеет претензий к своему давнему другу Ивану Баканову, который возглавляет СБУ, министра внутренних дел Арсена Авакова называет "самым успешным", а и.о. директора ГБР Ирину Венедиктову отправляет на повышение, назначая генпрокурором.

"Президент неискренний, когда, щеголяя начатой нашей командой реформой прокуратуры перед иностранными участниками форума в Давосе, называет это "низкими результатами" в кино для украинцев", – отметил он.

Рябошапка считает начатые реформы органов прокуратуры значительно более важными чем "посадки", по той причине, что "без реформ посадки будут не восстановлением справедливости, а опасным популизмом".

"При этом департамент Офиса генерального прокурора, который за несколько месяцев привлек к ответственности бывших владельцев более десятка банков за хищение средств, в первые дни нового руководства прокуратуры был ликвидирован. Видимо, "посадки" бывших банкиров и возвращение украденных ими миллиардов больше не в приоритете у президента и его прокурорши?" – подчеркнул экс-генпрокурор.

Также, по его словам, некоторым хотелось быстро расправиться с политическими оппонентами, удовлетворив пожелания электората.

"Конечно, на время это бы придало рейтинговых баллов. Однако очевидно, что такие заявления являются признанием в политических мотивах преследования Петра Порошенко. Я как генеральный прокурор не мог брать на себя ответственность за такие решения, основанные на политических мотивах, а не на законе. Да и новый генеральный прокурор не рискнула подписать уведомление о подозрении, подготовленное под ее руководством в ГБР", – считает Рябошапка.

Как сообщал OBOZREVATEL, в фильме "Год президента Зеленского", который презентовали 22 апреля, глава Украины подвел первые итоги своего пребывания на посту.

В частности, Зеленский рассказал, как встречался с правоохранителями: "Вместе собираемся. Руководитель того или иного правоохранительного органа. И ты спрашиваешь: "Смотри, там у нас янтарь крадут. Заведено уголовное дело?" "Нет". "Почему?" "Не моя подследственность". "А чья? Твоя?". "Да, но я не могу, подозрения выписывает тот. Но мы нашли виновных. Накажем". Еще через неделю. "Выписал подозрение?" "Выписал". "Вручил?" "Нет". "Почему?" "Мне суд запретил". Это правоохранительный хаос".