УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РПЦ ударит крестным ходом по украинской автокефалии

822
РПЦ ударит крестным ходом по украинской автокефалии

Сегодня из Москвы стартует крестный ход по пяти лаврам России, Белоруссии и Украины, который продлится до 30 июля. Это ассиметричный ответ РПЦ на открытый шаг Украинской православной церкви к отделению от Московского патриархата.

Крестный ход, проводимый по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, начнется 18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, в Сергиевом Посаде и, объединив православные лавры в символическое благодатное кольцо, закончится в Святогорской лавре, пишет «Российская газета».

Проект объединяет три страны: Россию, Украину и Белоруссию. «Это должно послужить укреплению духовного единства наших народов», — считает Владимир Березовский, директор Международного центра социально-значимых проектов «Святые Лавры Руси Православной» — организатора Крестного хода.

Кресный ход включает в себя три лавры на Украине и две в России. Его главной участницей станет икона, изображающая святых покровителей и основателей каждой из пяти лавр, а также Святую Троицу, в честь которой были возведены Свято-Троицкая Сергиева и Александро-Невская лавры, и Божию Матерь, покровительницу Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской лавр.

Участники Крестного хода встретятся с Предстоятелем РПЦ Патриархом Кириллом, митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, митрополитом Минским и Слуцким Филаретом и преподнесут им в дар иконы «Собор небесных покровителей Лавр Святой Руси».

Закончится путь паломников в Свято-Успенской Святогорской лавре 30 июля — в день празднования Святогорской иконы Божией Матери.

В планах организаторов и участников и проведение двух «круглых столов»: «Святая Русь: взгляд в будущее» и «Духовная миссия Православия в современном мире», полеты на воздушном шаре с изображением покровителя русской государственности, святого апостола Андрея Первозванного над лаврами, в которых пройдет Крестный ход.

В ходе состоявшегося накануне видеомоста организаторы отметили, что Крестный ход был запланирован еще три года назад. Они отрицают привязку мероприятия к текущим собтиям. Вместе с тем, очевидно, что связь есть. Напомним, 8 июля Собор УПЦ МП в Киеве со скандалом принял новый Устав, ряд пунктов которого можно расценить как открытый шаг к автокефалии. В частности, службы и проповеди в украинских церквях, относящихся к Московскому патриархату, отныне положено вести на украинском, а не церковнославянском и русском языках. Сокращены также сферы, в которых деятельность УПЦ согласуется с Москвой.

Это полностью укладывается в курс местных светских властей и части влиятельных церковных иерархов на создание Единой Поместной украинской церкви, в рамках которой предполагается объединить епархии УПЦ МП с институтами и приходами Украинской автокефальной церкви. Согласно обнародованным в прежние годы планам, канонически новая церковь может подчиняться не Патриарху Московскому и всея Руси, а Патриарху Константинопольскому, который уже совершил несколько визитов в Киев.

Событие вызвало новый раскол в украинском православии. Часть приходов и епархий на юго-востоке Украины, например, Одесская, заявили об оппозиции новому Уставу. Ряд православных организаций и спонсоров УПЦ МП с востока Украины также объявили протест. Однако Госкомитет по вопросам религии Украины и Минюст страны зарегистрировали новый документ без полагающегося широкого обсуждения церковной общественностью.

По мнению экспертов, мероприятия, подобные Крестному ходу, не являются адекватным ответом на шаги иерархов УПЦ к отделению, и врдя ли смогут остановить этот процесс. В ближайшее время ожидается очередной визит на Украину патриарха Кирилла. Что еще намерена предпринять РПЦ для сохранения единства канонической территории, пока не известно.