УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина выдвинула жесткое требование в Минске по Донбассу и Крыму

16,9 т.
Ирина Геращенко

Украина потребовала от России полного доступа и допуска наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всем временно оккупированным территориям Донбасса и Крыма.

Об этом рассказала на своей странице в Facebook первый вице-спикер, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко по итогам заседания в Минске.

Одним из вопросов ТГК стала недопустимость и откровенная манипулятивность последних заявлений экс-заместителя главы миссии СММ ОБСЕ Александра Хуга.

"Украинская сторона обратилась к руководителю миссии СММ Апакану с требованием дать оценку этим манипулятивным заявлениям", – подчеркнула она.

Читайте: ''Это не оправдание'': Климкин указал Хугу на ошибку с пророссийскими заявлениями о Донбассе

Кроме того, украинская делегация обратила внимание главы ОБСЕ, что Крым является территорией Украины, а наблюдатели миссии должны добавиться наблюдения за безопасностью и гуманитарной ситуацией на полуострове.

"Мы требуем допуска и доступа СММ ко всей временно оккупированной РФ территории Донбасса и Крыма! Украинская сторона еще раз обратилась с требованием к представителям РФ немедленно предоставить официальный ответ на предложение передать им 23 преступников-россиян в обмен на политзаключенных Кремля. Также мы готовы помиловать несколько десятков сепаратистов в обмен на 20 украинцев-гражданских и военных", – добавила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, наблюдатели ОБСЕ неоднократно в последнее время фиксировали российское присутствие на Донбассе. В частности, дроны СММ заснимали факты пересечения грузовиками РФ границу в неположенном месте.

Более того, наблюдатели часто подвергались атакам со стороны пророссийских террористов и оккупационных войск на Донбассе.

Несмотря на это, первый замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью изданию Foreign Policy заявил, что миссия не увидела доказательств российского вмешательства на Донбассе.

Более того, 31 октября он ушел в отставку, после чего заявил, что не считает Россию страной-агрессором.