УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия распространила фейк, что на Ривненской АЭС силой удерживают российских атомщиков

1 минута
24,4 т.
Россия распространила фейк, что на Ривненской АЭС силой удерживают российских атомщиков

На Ривненской атомной электростанции никаких российских атомщиков нет. Россия хочет выставить за "захваченных специалистов" вооруженных россиян, которые сопровождали груз с элементами ядерного топлива.

С таким заявлением выступили в Министерстве иностранных дел Украины. Отмечается, что граждане РФ покинули территорию АЭС, а сейчас по собственной воле находятся в гостинице.

"Никаких российских специалистов-атомщиков на Ривненской АЭС не было и нет. Четверо вооруженных граждан России сопровождали груз с элементами ядерного топлива, прибывший на атомную станцию до 24 февраля 2022 года. С момента прибытия груза указанные лица обеспечивали его охрану до завершения разгрузки в соответствии с условиями контракта", – сказано в сообщении.

В МИД подчеркнули, что после передачи груза украинской стороне 23 марта разоруженные россияне покинули территорию атомной электростанции. Сейчас они находятся в гостинице по своей воле и не хотят возвращаться в Россию.

В ведомстве заверили, что в случае изменения своего решения Украина будет способствовать россиянам в возвращении в РФ.

Вместо этого сами российские оккупанты регулярно похищают украинцев, в том числе и чиновников. Как писал OBOZREVATEL, по состоянию на 24 марта в плену у врага находилось 14 представителей местных властей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL