УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия может продолжать "военные игры": глава МИД Британии указала на риски и объяснила, чего добивается Путин

2 минуты
40,7 т.
Россия может продолжать 'военные игры': глава МИД Британии указала на риски и объяснила, чего добивается Путин

Министр иностранных дел Британии Лиз Трасс предупредила, что Россия может "затянуть украинский кризис", пытаясь подорвать единство Запада. Она призвала не поддаться "ложному чувству безопасности" из-за заявлений Кремля об отводе войск, допуская, что российские военные учения вблизи украинских границ могут продолжаться в течение нескольких месяцев.

Таким мнением, призвав сохранять бдительность по отношению к РФ, глава британского МИД поделилась в статье для The Telegraph. Известно, что на этой неделе чиновница собирается посетить Польшу и Украину, чтобы выразить поддержку союзников.

В своем материале она привела данные разведки, которые свидетельствуют о том, что вопреки утверждениям Москвы РФ фактически продолжает перебрасывать силы в приграничную зону. Начальник военной разведки Британии, генерал-лейтенант Джим Хоккенхалл уточнил, что в этом районе были замечены "дополнительные бронетранспортеры, вертолеты и полевой госпиталь".

Трасс же выразила убеждение: нет никаких доказательств того, что Москва готова отступить. Она считает, что наращиванием войск на границах Украины российский лидер Владимир Путин "проверяет спокойствие Запада". Его "военные игры" могут длиться месяцами, но свободный мир должен сохранять свою позицию и готовность дать решительный ответ.

Россия может продолжать "военные игры": глава МИД Британии указала на риски и объяснила, чего добивается Путин

"Мы не должны впадать в ложное чувство безопасности, когда Россия утверждает, что некоторые войска возвращаются в свои казармы, в то время как на самом деле наращивание ее военной мощи не показывает никаких признаков деэскалации. У нас не должно быть иллюзий относительно того, что РФ может тянуть эти "военные игры" значительно дольше, чтобы потратить еще недели, если не месяцы на подрыв Украины и вызов единству Запада. Это проверка нашего характера", – предупредила Трасс.

Она напомнила, что в Кремле неоднократно отрицали, что у них есть какие-либо намерения напасть на Украину. И это на фоне того, что вдоль границ с соседней страной РФ сосредоточила около 130 тыс. военнослужащих.

Россия может продолжать "военные игры": глава МИД Британии указала на риски и объяснила, чего добивается Путин

При этом министр заверила: несмотря на то, что "Россия уважает только силу", Запад не позволит ей запугать Украину. Британия будет поддерживать решительный ответ вместе со своими союзниками по НАТО, включая США.

"Мы не можем допустить, чтобы эта ситуация превратилась в хроническую язву. Вот почему мы оказываем жизненно важную поддержку, чтобы помочь нашим украинским друзьям защитить себя", – заключила Трасс в своей статье.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава МИД Британии отреагировала на обвинения российского коллеги Сергея Лаврова, который отрицательно высказался об их встрече в Москве. Лиз Трасс заверила, что четко донесла Кремлю позицию Лондона относительно ситуации вокруг Украины, назвала РФ агрессором, так что "россиянам ее слова не понравились".

Россия может продолжать "военные игры": глава МИД Британии указала на риски и объяснила, чего добивается Путин