УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия – агрессор: озвучены риски плана по реинтеграции Донбасса

12,0 т.
Россия – агрессор: озвучены риски плана по реинтеграции Донбасса

В законопроекте о реинтеграции Донбасса сохранены нормы о легитимации Минских соглашений и создании оперативного штаба на Донбассе.

Об этом на согласительном совете заявил заместитель главы фракции "Батьківщина" Андрей Кожемякин, передает корреспондент "Обозревателя".

"Батьківщина" на заседании фракции рассмотрит законопроект 7163 "Об особенностях государственной политики и обеспечении суверенитета на временно оккупированных территориях". Фракция окончательно будет определяться завтра: голосовать или нет за закон. Но у нас уже есть несколько замечаний к законопроекту. Мы не голосовали за законопроект в первом чтении, и у нас были четыре основных требования ко второму чтению. В итоге ко второму чтению учтены не все наши требования", - заявил он.

Читайте: Реинтеграция Донбасса: стало известно о серьезных подвижках в Раде

Кожемякин отметил, что в окончательном тексте законопроекта не прописана четко норма об аннексии Крыма и вновь есть ссылка на резолюцию ООН, "основная цель которой - узаконить так называемые Минские соглашения".

Также в законопроекте осталась правка относительно создания нового органа - оперативного штаба, который будет осуществлять руководство силовыми действиями на востоке страны.

"Хотя только президент должен выполнять свои функции по обороне, а не делегировать их кому-то", - добавил Кожемякин.

Читайте: Реинтеграция Донбасса: стало известно об огромных рисках Украины

Также в законопроекте, с его слов, прописана "попытка узаконить Указ, которого нет в природе". Речь идет о признании агрессии Российской Федерации и разрешении на использование Вооруженных сил Украины.

"Мы будем обсуждать законопроект. Но уже сейчас ясно, что есть много вопросов к нему", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада Украины одобрила документ в первом чтении 6 октября 2017 года, в нем Российская Федерация названа агрессором.

Законопроект дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время для реализации мер по обеспечению суверенитета страны. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны.