УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ-агрессор и АТО по-новому: ключевые тезисы закона о реинтеграции Донбасса

20,5 т.
РФ-агрессор и АТО по-новому: ключевые тезисы закона о реинтеграции Донбасса

В среду, 4 октября, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" – так называемый проект реинтеграции Донбасса.

Документ определен президентом как неотложный и вносит ряд нововведений в определение статуса оккупированных территорий и полномочия силовых ведомств.

В частности, документ предусматривает создание объединенного оперативного штаба Вооруженных сил вместо штаба антитеррористической операции (АТО) для сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях.

Читайте: "Свяжет руки России": названы важнейшие пункты законопроекта о реинтеграции Донбасса

На новый штаб предлагается возложить непосредственное руководство силами и средствами Вооруженных сил, других военных формирований, Министерства внутренних дел, Национальной полиции и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые привлекаются к мерам по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии на Донбассе.

Также согласно законопроекту Министерство обороны получает полномочия определять по представлению Генерального штаба Вооруженных сил границы временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

При этом оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях предлагается признать сухопутную территорию, ее внутренние воды, в том числе морские, прилегающее территориальное море и воздушное пространство в пределах отдельных районов, городов, поселков и сел, "где вооруженные силы России и оккупационная администрация (другие военные формирования, государственные органы России и подконтрольные ей самопровозглашенные органы) установили и осуществляют оккупационную власть и общий контроль РФ".

Читайте: "Надя, включи тормоза!" Савченко отличилась заявлением о реинтеграции Донбасса

Данным законопроектом президент также предлагает законодательно закрепить положение о том, что Украина не несет ответственности за противоправные действия России, ее вооруженных сил, других военных формирований и оккупационной администрации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.

При этом в отношении России вводится термин "государство-агрессор", а оккупационная администрация определена как вооруженные силы, другие военные формирования, государственные органы России и подконтрольные ей самопровозглашенные органы.

В законопроекте также закреплено, что Кабинет Министров обобщает правовую позицию и формирует консолидированную претензию Украины к России относительно реализации международно-правовой ответственности за вооруженную агрессию против Украины.

В случае одобрения проекта закона, парламент даст согласие на решение президента (как это предусмотрено Конституцией) об использовании Вооруженных сил и других военных формирований для сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях, а также для обеспечения государственного суверенитета Украины над временного оккупированными территориями этих областей.

Читайте: Реинтеграция Донбасса: в Раде назвали ключевую деталь закона

Кроме того документ подразумевает продление на год действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Напомним, ранее был опубликован полный текст законопроекта.

Как сообщал "Обозреватель", также стало известно, когда Рада будет голосовать за данный законопроект.