УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский журналист уличил Собчак во лжи по поводу Крыма

11,6 т.
Российский журналист уличил Собчак во лжи по поводу Крыма

Российский журналист Игорь Яковенко назвал враньем заявление кандидата в президенты РФ Ксении Собчак о том, что она якобы единственный кандидат, который поддерживает национальный суверенитет Украины.

"Во-первых, я полагаю, что Ксения Анатольевна солгала, заявляя, что она единственная, кто поддерживает Украину в России по крымскому вопросу. Это вранье. Потому что даже если брать те восемь человек, которые участвуют в мероприятии, которое назначено на 18 марта (выборы президента РФ. – Ред.), то по крайней мере двое, не только Собчак, но и Явлинский говорят о том, что Крым - это оккупированная территория, и этот вопрос надо как-то решать", - пишет Яковенко в блоге на "Обозревателе".

Читайте: Скандал с поездкой в Крым: Собчак объяснили абсурдность ее просьбы

Он утверждает, что в РФ многие политики говоря о Крыме употребляют слово оккупация, но их не допускают в публичный эфир.

"В этом особенность. А ей почему-то это разрешается. Так устроена российская политика. Кому-то это можно говорить публично в эфире, а кого-то за это сажают в тюрьму", - пишет российский журналист.

Также Яковенко прокомментировал идею Собчак о международном референдуме по вопросу Крыма, в котором якобы должны принять участие россияне.

"Всерьез комментировать эту диковинную идею довольно сложно. Т.е. представьте себе, что вопрос об имуществе ограбленных решают грабители. Это как? Вдаваться в подробности совершенно невозможно", - резюмировал журналист.

Он также назвал запрет украинских властей на въезд в Крым для Собчак разумной идеей.

"Собчак в данном случае заняла довольно причудливую позицию. С одной стороны, вроде заявляет о поддержке Украины, а с другой стороны выдвигает совершенно чудовищные идеи по Крыму и собирается приехать на оккупированную землю в момент своей избирательной кампании. Неправильно она сделала", - пишет Яковенко.

Как сообщал "Обозреватель", Ксения Собчак попала в базу украинского волонтерского центра "Миротворец", который фиксирует преступления против национальной безопасности государства, из-за посещения аннексированного Крыма в апреле и июле 2014 года.