УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты готовят "референдум" о создании "ХНР": депутат предупредил о провокации

1 минута
24,0 т.
Российские оккупанты готовят 'референдум' о создании 'ХНР': депутат предупредил о провокации

Депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань утверждает, что оккупанты готовят референдум по созданию "Херсонской народной республики".

Об этом он написал 12 марта на своей Facebook-странице.

По словам политика, рашисты звонят по телефону местным депутатам и предлагают дальнейшее сотрудничество. Хлань призывает чиновников Херсона оценить последствия подобных решений. Он уверяет, что никаких оправданий такого взаимодействия с оккупантами не будет.

"Создание ХНР превратит наш край в безнадежную дыру без жизни и будущего", – пишет депутат.

Подтверждение планов проведения референдума поступают от жителей Новой Каховки. К молодежи и беженцам из соседних сел подходят оккупанты с предложением за тысячу гривен выехать 13 марта в 6:00 в Херсон на акцию в поддержку создания ХНР и принятия российской власти.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил информацию о возможном референдуме в Херсоне. "Поддержка среди людей нулевая, так что это полная фикция", – отмечает политик. Он призывает международных партнеров ввести жесткие санкции против РФ в случае попытки реализовать эти планы.

Российские оккупанты готовят "референдум" о создании "ХНР": депутат предупредил о провокации

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук заявила, что тем людям, которые каким-либо образом будут способствовать созданию "народной республики", будет очень больно.

Ранее OBOZREVATEL писал, что жители Херсона постоянно устраивают митинги и демонстрируют четкую проукраинскую позицию. Местные выходят на улицы с национальной символикой и антипутинскими лозунгами.

Российские оккупанты готовят "референдум" о создании "ХНР": депутат предупредил о провокации

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!