УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия стягивает войска: Волошин сказал, при каком условии Украине ждать угрозы

Военный эксперт оценил концентрацию войск РФ вблизи границ Украины

Сейчас Российская Федерация в состоянии перебросить к границам Украины военные силы и средства в необходимом для полномасштабного наступления количестве. Однако концентрация войск, зафиксированная вблизи границ нашего государства 1 ноября, не говорит о том, что противник готовит наступление.

Признаком наступательных намерений может быть выстраивание войск в боевой порядок. Об этом в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL рассказал военный эксперт Влад Волошин.

"Россия на протяжении нескольких последних лет проводит военные учения, цель которых – создание численного перевеса на западном направлении. Она может в кратчайшие сроки перебросить сюда необходимое для вторжения количество сил и средств", – заверил он.

Спутниковый снимок Maxar Technologies, показывающий концентрацию войск РФ вблизи российского города Ельня

По словам эксперта, речь идет не столько о сухопутных войсках и танковых корпусах, сколько о военно-космических силах России, которые могут быть быстро переброшены на аэродромы.

Вместе с тем Волошин подчеркнул, что для подготовки к наступлению противнику необходимо не просто перебросить к границам необходимое количество сил и средств, но еще и расположить их в определенном наступательном порядке. И этот факт невозможно скрыть ни от украинской, ни от западных разведок.

"Готовясь к вторжению, они не просто идут колоннами, не просто выстраиваются вдоль границ. Войска выстраиваются в боевой порядок. Они сосредотачиваются в определенных исходных районах", – пояснил эксперт.

"Если наше ГРУ не подтверждает создания таких сил, это значит, что силы противника не находятся на таких расстояниях, чтобы были способны осуществить вторжение в Украину", – подчеркнул он.

Как писал OBOZREVATEL, 1 ноября Maxar Technologies обнародовали спутниковые снимки, которые свидетельствуют о стягивании Россией войск в Смоленской, Брянской и Курской областях. Было зафиксировано скопление танков и артиллерии.