УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников заявил об официальном признании Путиным "Л/ДНР"

2 минуты
5,7 т.
Президент РФ Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию фактически признал "Л/ДНР" и этим самым вывел Россию из Минских соглашений.

Заявление об этом сделал вице-премьер – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников в программе "Свобода слова Савика Шустера". Она транслировалась на YouTube-канале Shuster online в пятницу, 23 апреля (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Министр указал на слова Путина о том, что руководство Украины в вопросе переговоров по Донбассу "должно в первую очередь встречаться с "руководителями республик ЛНР и ДНР" уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран".

Резников отметил, что, согласно международному праву, президент может делать официальные заявления от имени государства.

"С уст президента Российской Федерации мы услышали официальное признание двух квазиобразований оккупационных режимов с соответствующими аббревиатурами "ЛНР", "ДНР", – сказал министр.

Он подчеркнул, что "это по сути, выход Минских соглашений". Так, в тексте этих договоренностей нет названий, использованных президентом РФ, "а есть ОРДО Украины", отметил чиновник.

Он добавил, что до этого момента все представители РФ на переговорах говорили, что эти территории – Украина.

Алексей Резников

Напомним, ранее на оговорку Путина, которую можно считать "словесным выходом из Минских соглашений", обратил внимание спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович.

Предлагаем посмотреть фрагмент программы:

Как писал OBOZREVATEL: