УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников объяснил, почему Россия не будет атаковать Украину

Резников объяснил, почему Россия не будет атаковать Украину

Широкомасштабной агрессии России против Украины не будет. Существуют минимальные риски, но направление войск к украинской границе – это лишь демонстрация силы без намерения применения.

Об этом в интервью BBC рассказал вицепремьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. Одной из причин действий России он считает отвлечения внимания внутреннего потребителя на внешние угрозы.

"Как минимальную (оценивает агрессию – ред.). Существуют риски, их нельзя недооценивать, но я считаю и надеюсь, что все же то, что происходит, это скорее демонстрация силы без намерения ее применения – ради определенной цели...Поэтому думаю, что это (направление войск к границе – ред.) Сейчас сигнал со стороны официальной России: пригласите нас к разговору. Мы такие мощные, сильные, с нами нужно считаться и разговаривать через те риски, которые мы вам демонстрируем. Думаю, что такая их главная цель", – сказал Резников.

Кроме того он подчеркнул, что существует внутренний фактор, из-за чего Россия не пойдет на агрессивные действия.

"Осенью выборы в Государственную Думу России. У них есть свои внутренние сложности экономического характера, в первую очередь, это подорожание потребительской корзины на 30%. Это не может не возбуждать население, а еще события в Хабаровске, возбуждение, связанные с арестом Навального . Это все внутренние сложности, поэтому надо сделать простой технологический шаг – отвлечь внимание внутреннего потребителя на внешние угрозы и риски ", – добавил Резников.

Также он подчеркнул, что Украина не планирует никакой атаки на "ДНР" и "ЛНР".

"Это надуманные месседжи, чтобы самим фактом их озвучивание показать риск появления еще одного "распятого мальчика". Никто никого атаковать не планирует, поэтому не потребуется никакая там помощь", – отметил Резников.

Как сообщал OBOZREVATEL, Галина Пишняк, которая рассказывала фейк о "распятом мальчике" на Донбассе в 2014 году, сейчас жалеет о том, что говорила об этой придуманной истории.