УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников – о необходимости нового формата по Донбассу: США не против быть посредниками

1 минута
2,7 т.
Резников – о необходимости нового формата по Донбассу: США не против быть посредниками

Украина пытается оставаться на условной минской переговорной площадке. В то же время необходимо искать новые форматы для урегулирования на Донбассе, а США, Франция и Германия не против быть посредниками в переговорах.

Об этом в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" заявил новый министр обороны Украины Алексей Резников. Он ранее занимал должность министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и был участником украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Алексей Резников заявил о необходимости искать новые форматы по Донбассу.

Резников призвал не идеализировать Минские соглашения, поскольку они лишь являются прописанными меморандумами для мира.

"Мы должны искать новые форматы, новые альянсы. Сегодня США и дали сигнал, что они не против принимать участие, в том числе в качестве посредника. Германия и Франция также не против и сейчас ведутся консультации", – пояснил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что ее страна готова участвовать в переговорах по Крыму и Донбассу как в нормандском, так и в другом формате. Таким образом Вашингтон готов помочь урегулировать конфликт на востоке Украины.

Напомним, по итогам встречи президентов Украины и США Зеленского и Байдена выяснилось, что американская сторона видит свою ключевую роль в урегулировании конфликта на Донбассе и возвращении Крыма.