УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Регионал намекает, что Тимошенко и Ющенко - жулики

1,8 т.
Регионал намекает, что Тимошенко и Ющенко -  жулики

На днях, премьер Николай Азаров поручил исполнительным органам власти изучить решения Фемиды относительно пенсионных выплат льготникам и по каждому отдельному случаю принять, цитируем, справедливое решение. Глава Пенсионного фонда Борис Зайчук убежден: месседж главы Кабмина означает, что все решения судов о выплате пенсий будут оспорены. Следует отметить, что ПФУ уже обжаловал судебные решения о компенсации пенсий на сумму около 6 млрд. грн.

Комментируя в интервью «Обозревателю» сложившуюся ситуацию, экс-глава бюджетного комитета ВР, регионал Владимир Макеенко отметил следующее: «Чтобы я сделал сегодня? Я поднял бы этот вопрос на заседании правительства. Есть реальный бюджет, и есть реальное решение судов по чернобыльцам. Ну, не может государство выплатить сразу, да? Однако есть такой вопрос, как реструктуризация. Можно и нужно помесячно, пошагово двигать этот вопрос. Государство не имеет права отказываться от своих обязательств».

В целом, цена вопроса, по словам г-на Макеенко - $1 млрд. «Но это небольшие деньги для нашего государства, если учесть, что у нас теневая экономика, по словам главы Нацбанка, до $ 70-ти млрд. Я думаю, что если бы мы, извините на слове – немножко отпустили курс (было бы 8 с лишним) и напечатали эти деньги, ничего страшного не произошло бы», - убежден парламентарий.

«Кстати, вы помните, как себя чувствовали люди при предыдущей власти. Просыпались утром и думали – гадали, что там с курсом сегодня: 5,6,7,8, 9, 10,11, 12? И все, покрывшись холодным потом, ломали голову: куда бежать и что менять? Мы этим не занимаемся. А знаете, почему? Откройте наш бюджет 2011 года или проект на 2012-й и вы увидите, что на первой странице черным по белому написано: «Курс: 1 доллар – 8.00 грн.», - продолжил представитель «сине-белой» фракции.

По его словам, в предыдущем правительстве никогда этой строчки не было. «Это - мошенничество! Потому что депутаты, власть, мы знаем, когда и что менять. А вот бедные люди, которые имеют 100 долларов, или даже $1000 где-то заработали, не знают», - возмущается Владимир Макеенко.

«Или другой вопрос. Вы помните, как обчистили людям карманы разными «Тамифлю» и т.п.? Свиной грипп, Куринный грипп, караул! Был ажиотаж? Был. Очереди в аптеках были? Были. Зачем это делалось? Затем, чтобы заработали хорошо поставщики этой продукции. Просто взяли, и нагло вытянули из карманов людей их копейки. Все продали, и грипп мгновенно закончился. Это жульничество, по-другому сказать нельзя», - резюмирует регионал.

Детальнее – в материале Владимир Макеенко: В Украине много фиктивных льготников.