УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ранее работала в Совете нацбезопасности: Байден определился с кандидатурой нового посла США в Украине – Bloomberg

2 минуты
20,8 т.
Бринк – опытный кадровый дипломат

Новым послом Соединенных Штатов Америки в Украине может стать Бриджит Бринк – действующий посол страны в Словакии и бывший сотрудник Совета национальной безопасности США. Ее кандидатуру якобы уже одобрил президент Джо Байден.

Об этом в понедельник, 31 января, сообщила журналистка издания Bloomberg Дженнифер Джейкобс на своей странице в Twitter. По ее словам, в Белом доме обсуждают кандидатуру Бринк, однако окончательное решение еще не принято.

Скриншот сообщения Дженнифер Джейкобс в Twitter

Издание cbsnews со ссылкой на источники в украинском правительстве сообщило, что Киев одобрил кандидатуру Бринк на должность посла США. В администрации Байдена, как отмечается, ждут официального ответа от страны. В настоящее время в Киеве готовят документы для Госдепартамента. Как только они будут получены, администрация Байдена должна уведомить об этом Конгресс.

Получение одобрения от иностранного правительства является частью стандартного процесса выбора послов и обычно может занять от нескольких дней до недель.

Бриджит Бринк занимает должность посла Словакии с 2019 года, до этого работала в Совете нацбезопасности США. Также она имела должности в Сербии, Узбекистане и Грузии. Что еще известно о Бринк – читайте в материале OBOZREVATEL.

Ранее послом США в Украине была Мари Йованович. В мае 2019 года ее отозвали в Вашингтон – она покинула пост по требованию Дональда Трампа, тогдашнего президента страны. После этого США не имели постоянного посла в Украине. Последние полтора года в посольстве в Киеве работает только Кристина Квин в должности временной поверенной.

Издание Foreign Policy со ссылкой на свои источники сообщало, что задержка с назначением посла в Украине на целый год с начала президентства Байдена смутила и разозлила некоторых опытных дипломатов и наблюдателей за Европой.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен накануне сказал, что "очень скоро" будет объявлен посол США в Украине. "Я могу сказать вам, что когда будет назначен посол, этот человек будет иметь полное доверие президента Соединенных Штатов, этот человек будет кем-то, кого я хорошо знаю и с кем у меня близкие отношения; этот человек будет обладать очевидным опытом и знаниями в данной области", – отметил Блинкен.

Как сообщал OBOZREVATEL, опытный, карьерный дипломат будет назначен на должность нового посла США в Украине в ближайшее время. Этот вопрос обсуждается в Государственном департаменте США, заявил сопредседатель группы поддержки Украины в американском Сенате, республиканец Роберт Портман.

Обращение OBOZREVATEL