УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада поддержала помощь безработным и электронные трудовые книжки: главные решения 2 сентября

18,0 т.
  • Нардепы рассмотрели ряд вопросов о поддержке социально незащищенных категорий населения и законопроекты, связанные с административно-территориальной реформой

  • Также парламентарии поддержали внесение некоторых изменений в Кодекс законов о труде

  • Серди прочего в Раде одобрили помощь безработным в период пандемии коронавируса

Верховная Рада взялась за вопрос электронных трудовых книжек

На пленарном заседании 2 сентября Верховная Рада Украины поддержала законопроект об электронных трудовых книжках, об образовании военно-гражданских администраций, а также о материальной помощи безработным и людям с инвалидностью.

Что касается реорганизации РГА, то документ по этому вопросу решили отправить на доработку. OBOZREVATEL следил онлайн за важнейшими решениями парламента (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Образование военно-гражданских администраций

Прежде всего парламентарии приняли за основу законопроект №3913. Документ регламентирует образование военно-гражданских администраций в зоне ООС.

Инициаторы этой законодательной инициативы отметили, что документ разработан в связи с необходимостью обеспечения безопасности и нормализации жизни населения в районе сопротивления вооруженной агрессии Российской Федерации.

Авторы законопроекта напомнили, что в некоторых населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, расположенных на линии соприкосновения, ситуация с безопасностью не позволяет соблюдать международные стандарты обеспечения безопасности и демократического избирательного процесса при проведении очередных и первых местных выборов в 2020 году.

Образование и ликвидация РГА

Проектом закона №3975 предлагалось наделить Кабмин полномочиями реорганизовывать, создавать и переименовывать органы местной власти в связи с образованием и ликвидацией районов. Однако документ отправили на доработку.

Раде не хватило трех голосов для того, чтобы принять законопроект за основу и в целом: за проголосовали 223 из присутствующих в зале 365 нардепов.

Законопроект должен был обязать правительство:

  • в течение двух месяцев с момента вступления в силу принять акт о мерах по созданию, реорганизации или ликвидации местных государственных администраций.

  • В течение шести месяцев обеспечить реорганизацию и непрерывность деятельности РГА в связи с образованием (ликвидацией) районов.

ВРУ не смогла принять проект закона о создании и ликвидации РГА

Электронный учет трудовой деятельности

Также в первом чтении Верховная Рада рассмотрела законопроект №3623. Документ за основу поддержали 283 парламентария. Предлагается внести изменения в Кодекс законов о труде Украины, основы законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании и другие законодательные акты.

Авторы законодательной инициативы утверждают, что она позволит создать условия для внедрения учета трудовой деятельности работника в электронной форме, использования этих сведений для подтверждения имеющегося стажа работы для заключения трудового договора, назначения пенсий и других целей.

Рада поддержала в первом чтении законопроект об электронных трудовых книжках

В частности, реформа учета трудовой деятельности работника заключается в постепенном отказе от бумажных трудовых книжек, что в перспективе создаст возможности для:

  • уменьшения затрат работодателей на ведение бумажного документооборота;

  • упрощения доступа к информации о приобретенном стаже работников для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, прежде всего в случае временной утраты трудоспособности;

  • учета данных об образовании и квалификации работающего населения и того, которое получает молодежь;

  • устранения возможных рисков и негативных последствий потери трудовой книжки, ее физического повреждения, фальсификации и внесения недостоверных сведений к этому документу.

Однако экс-министр соцполитики Андрей Рева отметил в комментарии OBOZREVATEL, что негативно относится к указанному законопроекту. По его словам, создать реестр учета стажа можно было на базе Пенсионного фонда, который уже персонифицировано может это делать.

Однако вместо этого монобольшинство решило сделать реестр на базе Фонда социального страхования, где были уволены и глава, и заместители.

"Это не имеет ничего общего с поддержкой работающих, с улучшением. Это очередная попытка дерибана", – сказал Рева.

Поддержка безработных

Законопроект №3692 рассмотрели в первом чтении. За документ проголосовали 316 депутатов, из них 220 голосов дала фракция "Слуга народа". Основная задача законопроекта – поддержка безработных и работодателей, которые сталкиваются с негативными социально-экономическими последствиями распространения на территории Украины COVID-19.

Речь идет о предоставлении возможности за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы осуществлять финансирование расходов за фактически предоставленные услуги, связанные с функционированием информационно-аналитических систем Государственной службы занятости.

Итоги голосования за помощь для безработных

Кроме того предлагается выделить расходы на единовременную выплату помощи по безработице для организации безработным предпринимательской деятельности и оплату социальных услуг и мер содействия занятости.

Доплаты по уходу людям с инвалидностью

Документ №2031 приняли за основу и в целом 330 голосами. Он предусматривает внесение изменений в Закон "О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью".

Согласно тексту законопроекта, лицам с инвалидностью с детства I группы устанавливается надбавка на уход за ними в размере:

лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А I группы:

  • с 1 января 2021 – 150% в прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;

  • с 1 января 2022 – 200% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе Б I группы:

  • 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Голосование за увеличение доплат на уход людям с инвалидностью
Итоги голосования по фракциях

Что касается одиноких лиц с инвалидностью с детства II и III групп, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, то им устанавливается надбавка на уход за ними в размере 75% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Надбавка на уход за ребенком с инвалидностью подгруппы А устанавливается в размере:

ребенка с инвалидностью подгруппы А возрасте до 6 лет:

  • с 1 января 2021 – 150% прожиточного минимума для детей до 6 лет

  • с 1 января 2022 – 200% прожиточного минимума для детей до 6 лет.

Ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте от 6 до 18 лет:

  • с 1 января 2021 – 150% прожиточного минимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет;

  • с 1 января 2022 – 200% прожиточного минимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне, 1 сентября, прошло первое заседание четвертой сессии Верховной Рады 9-го созыва, на котором нардепы ввели индексацию алиментов и урегулировали тариф на поставку электроэнергии многоквартирному дому.