УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прослушка и обыски у нардепов: Рада приняла решение

12,3 т.
Прослушка и обыски у нардепов: Рада приняла решение

Верховная Рада Украины 4 октября приняла во втором чтении и в целом предложенный президентом законопроект №1009, который разрешает НАБУ и ГБР прослушивать фигурантов расследований.

Соответствующее решение подержали 330 депутатов. При этом за разрешение обысков и прослушки у нардепов они не проголосовали.

Документ презентовал глава комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский от партии "Слуга народа".

Самым важны изменением в уголовно-процессуальное законодательство стало то, что НАБУ и ГБР получили автономное право на прослушку (ранее это было возможно только через СБУ). Изначально документ предусматривал разрешение на проведение обысков и получение данных депутатов без позволения парламента, но многочисленные правки депутатов их исключили.

Читайте: "Мы не бараны!" В Раде разгорелся скандал из-за закона о прослушке нардепов

Таким образом, депутаты не смогли окончательно снять с себя неприкосновенность. По словам председателя фракции "СН" Давида Арахамии, для голосования за обыски и прослушку нардепов будет создан другой закон.

Как заявил Монастырский, соответствующий документ будет внесен в Раду уже 4 октября.

Прослушка и обыски у нардепов: Рада приняла решение

В ходе заседания спикер Рады Дмитрий Разумков зачитывал номера правок, но многие из их авторов не настаивали на их рассмотрении.

Ранее из-за этого законопроекта разгорелся скандал. Парламентарии начали голосовать в первом чтении и в этот момент стало известно, что вопрос сняли с рассмотрения из-за нарушения регламента. Однако когда Разумков призвал остановить голосование, некоторые депутаты уже успели сделать выбор.

Как оказалось, выступили не все желающие.

Как писал OBOZREVATEL:

  • 6 сентября Комитет парламента по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал Верховной Раде принять законопроект №1009 президента Владимира Зеленского о разрешении прослушивать народных депутатов.

  • 20 сентября членам "Слуги народа" на заседании фракции якобы устроили "порку" за проваленный законопроєкт №1009 об изменениях в Уголовный кодекс в части разрешения обысков нардепов.