УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада приняла проект госбюджета-2018 в первом чтении

14,1 т.
Рада приняла проект госбюджета-2018 в первом чтении

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла за основу законопроект №7000 "О государственном бюджете Украины на 2018 год".

"За" отдали голоса 260 народных депутатов Рады.

Перед принятием проекта премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что этот бюджет является "бюджетом экономического развития".

"Я хочу подчеркнуть, что этот бюджет является бюджетом экономического развития. Там полностью учитываются интересы децентрализации. Развитие национальной экономики – это приоритет номер один", – сказал Гройсман.

Читайте: Рада поддержала повышение акцизов на сигареты в Украине

Представляя законопроект, замминистра финансов Сергей Марченко призвал поддержать решение комитета, чтобы продолжать работу над бюджетом.

"Просим поддержать заключение комитета в указанной редакции с тем, чтобы мы, уже отставая от графика, могли активно отработать их и далее двигаться по бюджетному процессу", - сказал он.

Отметим, ранее министр финансов Александр Данилюк сообщал, что доллар в госбюджете-2018 будет заложен на уровне 29,3 грн/долл, когда в 2017 году был на уровне 27,2 грн/долл. Также в документе заложено 3% ВВП, а инфляция составит 7%.

Также на 1 миллиард гривен предложено увеличить финансирование Службы безопасности Украины (до 7,7 миллиарда гривен), и на 431 миллион гривен - Службу внешней разведки (до 1,5 млрд гривен).

Читайте: Разрыв дипотношений с РФ: в Раде приняли окончательное решение

Министерству иностранных дел в 2018 году хотят предоставить на 393,5 миллиона гривен больше – 4,4 миллиарда гривен, а Министерству культуры - на 27% (до 5,4 миллиарда) гривен. Финансирование Министерства образования и науки предлагают увеличить на 10,1% - до 94 миллиардов гривен.

Рада приняла проект госбюджета-2018 в первом чтении
Рада приняла проект госбюджета-2018 в первом чтении

Как сообщал "Обозреватель", Рада также приняла изменения в Бюджетный кодекс.