УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин, введи войска": раскрыт план Януковича по агрессии России

22,2 т.
'Путин, введи войска': раскрыт план Януковича по агрессии России

Беглый экс-президент Виктор Янукович призывал российского лидера Владимира Путина ввести войска в Украину, чтобы таким образом попытаться оправдать агрессию РФ в Крыму.

Об этом на допросе в суде относительно госизмены Януковича заявил бывший и.о. министра иностранных дел, посол в Польше Андрей Дещица, приводит его слова Украинская правда.

"Это была попытка оправдать направление российских войск в Крым", - сказал дипломат.

Дещица также указал, что на заседании Совета безопасности ООН 3 марта 2014 года, на котором обращение Януковича к президенту России зачитал тогдашний представитель РФ в ООН Виталий Чуркин, ни у кого из участников собрания не возникло сомнений в том, что РФ осуществила агрессию против Украины.

Читайте: "Шоу пора заканчивать": в суде над Януковичем грядет резкий поворот

Он также подчеркнул, что действия российских войск в Крыму во время его аннексии можно характеризовать как агрессию.

"Если проанализировать международные документы, то действия российских военных в Крыму можно охарактеризовать как агрессию. Это и нарушение основных документов, регламентирующих деятельность ООН, ОБСЕ, и нарушение двустороннего договора между Украиной и РФ, в котором признается граница сторонами на время распада СССР. Кроме того, это было нарушение Будапештского меморандума, подписантом которого была и Россия. Поэтому можно считать, что это – агрессия", – цитирует Дещицу "Гордон".

Кроме того, по словам дипломата,в 2014 году МИД прилагал максимум усилий, чтобы известить мировую общественность о действиях регулярных российских войск в Крыму.

"Согласно той информации, которая к нам поступала в Министерство иностранных дел, то иностранные подразделения стягивались на полуостров Крым в феврале 2014 года. Это были российские регулярные вооруженные силы. По той информации, которую мы получали из оперативных сообщений Государственной пограничной службы Украины, Службы безопасности, Министерства обороны – это были переброски с помощью самолетов и вертолетов", – приводит его заявление 24 канал.

Читайте: "Бабло победило": Януковича обвинили в передаче власти еще до бегства из Украины

Также действующий посол Украины в Польше подчеркнул, что в феврале 2014 года он занимал должность посла по особым поручениям и имел контакт с представителями Министерства иностранных дел Российской Федерации.

"Уже на конец 2013 года чувствовалось напряжение в этих отношениях, особенно, когда мы приняли решение более интенсивно проводить переговоры с Европейским Союзом относительно подписания Соглашения об ассоциации. А когда начались события на Майдане, то эти участники переговорных процессов по Грузии говорили, что это хорошо не закончится. Тогда определенные угрозы уже поступали", – резюмировал Дещица.

Как сообщал "Обозреватель", бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе допроса по делу о госизмене Януковича заявил, что беглый политик мог вернуться на пост главы государства еще в 2014 году.