УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин просчитался в войне против Украины: американский историк назвал роковые ошибки Кремля и их последствия для РФ

3 минуты
24,6 т.
Путин просчитался в войне против Украины: американский историк назвал роковые ошибки Кремля и их последствия для РФ

Идя войной на Украину, президент РФ Владимир Путин предполагал, что уже на третий день вторжения будет вести переговоры с поставленным оккупантами марионеточным украинским правительством. Однако он сильно просчитался, допустив роковые ошибки.

Они привели к тому, что путинский режим "застрял на грани предсказуемой дилеммы тирании", и это настроило российскую элиту против самой себя. Таким мнением в блоге на snyder.substack.com поделился профессор Йельского университета, специалист по истории Восточной Европы Тимоти Снайдер.

"Ответственность за вторжение России в Украину лежит на Путине, и как тиран он должен переложить на кого-то вину за свои неудачи. Чтобы тирания продолжала функционировать, другие люди и учреждения должны взять на себя вину, избегая любых разговоров о провале. Это сложно", – отметил он.

Американский историк подчеркнул, что спустя месяц российской военной кампании намечаются возможные векторы разногласий в правительстве РФ. Идея верховного лидера об изменении режима в Украине за два дня на практике провалилась. А случайно опубликованное заявление Путина о мгновенной победе в войне выявило огромный разрыв между целью и ее достижением.

"Он предполагал, что Россия будет вести переговоры с марионеточным украинским правительством на третий день вторжения. Следовательно, нельзя было ожидать ни массированных западных санкций, ни больших потерь российских войск. Это придает огромное значение начальным ошибкам Путина. И чтобы реальность соответствовала путинским аксиомам, РФ теперь должна использовать свои вооруженные силы, нацгвардию и чеченские нерегулярные формирования для уничтожения украинского государства и нации. Но этот геноцид не обязательно имеет широкую поддержку", – подчеркнул Снайдер.

Историк Тимоти Снайдер назвал роковые ошибки Путина в войне против Украины и их последствия для РФ

По его словам, за пределами ближайшего окружения Путина все еще есть большое количество людей, которые могут честно сказать, что они "не участвовали в принятии решения о вторжении в Украину".

Если вначале глава Кремля искал виноватых в провале войны среди генералов своей армии, то сейчас он может обвинить в трудностях в Украине ошибочные разведданные. Как пояснил американский историк, это на время скроет осознание того, что его первоначальная идея была ошибочной, ведь он не стал совещаться с другими.

"Путинский режим застрял на грани предсказуемой дилеммы тирании. Верховный лидер последовательно пытается перераспределить вину за собственные ошибки, которые пока не названы никем в его ближайшем окружении. Военные лидеры едва заметны во время войны, что стало неожиданностью, другие важные службы находятся под давлением. Учитывая очевидное противоречие, трудно одновременно перекладывать на кого-то вину и отрицать неудачу", – резюмирует Снайдер.

Он добавил, что в итоге нынешняя элита РФ, вероятно, может спокойно согласиться с тем, что россияне должны страдать за ошибки верховного лидера, погибая на поле боя и подвергаясь цензуре и пропаганде дома.

"Это позволило бы перераспределить вину между ними самими. Достаточно ли этого для самого Путина, неясно. Вопрос о том, согласны ли элиты с тем, что российская политика самонаказания верна, и могут ли они объединиться для ее реализации, также остается открытым", – подытожил историк.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава украинской Службы внешней разведки в 2005–2010 гг. Николай Маломуж считает, что перелом в войне РФ против Украины может произойти в первой декаде апреля. По словам генерала армии, боевые действия могут закончиться уже в конце апреля или начале мая 2022 года.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию в нашем Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL