УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин призвал Зеленского вернуть гражданство Саакашвили

25,7 т.
Путин призвал Зеленского вернуть гражданство Саакашвили

Президент России Владимир Путин заявил, что Украина должна вернуть гражданство бывшему президенту Грузии и губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили.

Как передает ТАСС, российский лидер считает, что это было бы справедливо. "Что касается свобод, в этом смысле лучше начать даже не с России, не с россиян, а, допустим, с грузин или с бывших грузин. Например, было бы справедливо вернуть украинский паспорт человеку, который в прошлом был грузином, а сегодня считает себя украинцем, имею в виду Саакашвили Михаила Николаевича", — сказал Путин.

Читайте: "Мы договоримся!" Путин лично ответил Зеленскому по российских паспортах

Путин призвал Зеленского вернуть гражданство Саакашвили

По его словам, Саакашвили был "незаконно лишен гражданства, выслан незаконно из страны".

"Его следовало бы вернуть и восстановить его в нарушенных правах, так же как и некоторых других граждан Украины, которые были вынуждены покинуть территорию страны и уехать в земли обетованные, спасаясь от преследований сегодняшнего украинского режима", — заявил президент России.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Путин подписал указ, который позволяет жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей получать гражданство России.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что таким образом Кремль попытается "аннексировать Донбасс или создать российский анклав в Украине".

Будущий украинский глава Владимир Зеленский отметил, что таким образом Россия признала тот факт, что она является страной-агрессором.

Позже стало известно, что российские пенсии будут назначаться лишь тем жителям оккупированных районов, которые переедут в РФ на постоянное жительство.

Также Зеленский посоветовал российским властям не тратить зря время, "пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ".