УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин о захвате украинских территорий: как мы могли отказать жителям Крыма и не взять под крыло

1 минута
6,6 т.
Путин о захвате украинских территорий: как мы могли отказать жителям Крыма и не взять под крыло

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что до 2014 года руководству РФ "в голову не приходило" совершать какие-либо действия в отношении Крыма. По его словам, Россия не смогла отказать жителям полуострова и не "взять их под свое крыло".

Путин подчеркнул, что Россия якобы "не могла поступить иначе" и просто наблюдать за тем, что происходит на территории Украины. Об этом он заявил во время ежегодной пресс-конференции, трансляцию которого ведет канал ТАСС.

По его словам, Россию якобы вынудили оккупировать Крымский полуостров.

"Как мы могли отказать Севастополю и Крыму, людям, которые там проживают, взять их под свою защиту, под крыло? Просто нас поставили в ситуацию, когда мы не могли поступить иначе. Или что, мы должны были безвольно смотреть на то, что происходит на юго-востоке?", – заявил Путин.

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) одобрила обновленную и усиленную резолюцию относительно временно оккупированного Россией украинского полуострова Крым. Согласно ей, от страны-агрессора требует прекратить задержание крымчан и аресты крымских татар.

Напомним, в декабре нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен посетить временно оккупированный Россией полуострова Крым. Он назвал эту территорию Украины "частью России".

Кроме того Лукашенко рассказал, что в 2014 году украинские военные якобы сами "предложили" россиянам забрать Крым, чтобы "спасти от вторжения НАТО". По его словам, позже об этом доложили главе РФ Владимиру Путину.