УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин лично одобрил участие Абрамовича в переговорах Украины и России о прекращении войны – Financial Times

2 минуты
90,9 т.
Путин лично одобрил участие Абрамовича в переговорах Украины и России о прекращении войны – Financial Times

Президент России Владимир Путин лично одобрил участие олигарха Романа Абрамовича в мирных переговорах РФ с Украиной. Непосредственное одобрение Путиным указывает на то, что Абрамович добивался этого на самом высоком уровне.

Эта информация также противоречит давним утверждениям олигарха о том, что у него нет близких отношений с российским президентом. Об этом сообщает авторитетная газета Financial Times, ссылаясь на информацию источников, непосредственно знакомых с этим вопросом.

По словам трех человек, получив поддержку Путина, Абрамович встретился с высокопоставленным чиновником из Офиса президента Украины Владимира Зеленского, чтобы помочь организовать переговоры.

С тех пор обе стороны начали обсуждать предварительный план прекращения российского вторжения в Украину, хотя Украина и ее западные союзники опасаются, что Москва может использовать переговоры как уловку, чтобы выиграть время для своих войск. В частности, чтобы они смогли перегруппироваться и осуществить новое наземное наступление.

Западные официальные лица, проинформированные о ходе переговоров, выразили сомнение в том, что Абрамович вообще играет какую-то роль. Другие предположили, что он, возможно, пытался преувеличить свои усилия, чтоб не стать мишенью для западных санкций и не потерять контроль над своими британскими активами, включая футбольный клуб "Челси" .

Но российский миллиардер все же попал под санкции ЕС и Великобритании.

На протяжении десятилетий Абрамович делал все, чтоб его не связывали с Путиным, при котором он с 2000 по 2008 год занимал пост губернатора отдаленной Чукотской области в Беринговом проливе.

Он также не присутствовал на переговорах, которые Путин устроил для олигархов и руководителей государственных компаний вечером после начала вторжения в Украину 24 февраля. В 2003 году он заявил Financial Times , что у него "нет особых отношений" с Путиным.

Но когда было принято решение заморозить его активы, ЕС заявил, что связь Абрамовича с российским президентом "помогла ему сохранить свое значительное состояние".

Напомним, находящийся под санкциями российский олигарх Роман Абрамович переправляет свои яхты в Турцию. Одна из них уже прибыла в порт города Бодрум на юго-западе страны, где ее швартовку блокировали украинцы, а еще одна – в пути.

Как сообщал OBOZREVATEL, вклады Романа Абрамовича в американских хедж-фондах оказались заблокированы. Это стало следствием британских санкций. При этом российский олигарх пытался продать свои доли на вторичном рынке еще с конца февраля. Блокировка сделает этот шаг невозможным.

Обращение команды OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!