УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин дал приказ: раскрыта стратегия Кремля на выборы в Украине

22,2 т.
Путин дал приказ: раскрыта стратегия Кремля на выборы в Украине

В конце сентября президент России Владимир Путин утвердил концепцию действий Кремля на период президентских и парламентских выборов в Украине. Кремль намерен продвигать пророссийские силы.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

"Поручено сконцентрировать основные усилия не только на выборах президента Украины в 2019 году, а и параллельно на подготовке к последующим за ними парламентскими. При этом, поставлена задача обеспечить широкомасштабную организационную, финансовую и информационную поддержку как открытых, так и завуалированных пророссийских сил. Также в стратегии определено, что вопрос объединения этих сил в единую партийную или блоковую структуру является второстепенным и не принципиальным", - говорится в сообщении.

Читайте: Выборы в Украине: какие сценарии реализует Кремль

Тымчук добавил, что российская финансовая и медийная поддержка "своих" политиков в Украине будет осуществляться, исходя из готовности этих политических деятелей в перспективе публично признать российскую аннексию Крыма и реализовывать проект федерализации Украины.

"При этом, Владиславу Суркову и его команде политтехнологов удалось переубедить В.Путина в том, что централизованное руководство штабов пророссийских кандитатов под эгидой единой команды политтехнологов несет в себе ряд организационных рисков, связанных с давними личными конфликтами в среде украинских олигархов и межгрупповыми противостояниями среди украинских политиков пророссийского лагеря", - отметил Тымчук.

"В тоже время, согласно концепции, Сурковым снят вопрос относительно обязательной поддержки позиции УПЦ МП по вопросу автокефалии УППЦ… Это обосновывается тем, что на период парламентских выборов в Украине Кремлём планируется приобщить к числу московских агентов влияния ряд политиков из Киева и центральной части Украины, где электорат в большей мере поддерживает идею создания УППЦ", - добавил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Порошенко раскусил планы Кремля касательно выборов в Украине.