УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Процесс запущен": Саакашвили сделал заявление о своей экстрадиции

124,4 т.
'Процесс запущен': Саакашвили сделал заявление о своей экстрадиции

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михеил Саакашвили считает, что Генеральная прокуратура Украины готовит документы для его ареста и экстрадиции в Грузию.

Такое заявление политик сделал на своей странице в Facebook.

"В эти дни генпрокурор Луценко запустил процесс подготовки документов с целью моего ареста и экстрадиции в Грузию за действия периода моего президентства", - написал он.

Читайте: "Есть обстоятельства": Луценко рассказал, что мешает выдать Саакашвили Грузии

Как сообщал "Обозреватель", 24 октября генпрокурор Юрий Луценко заявил о том, что Государственная миграционная служба отказала в предоставлении Саакашвили статуса беженца и, как следствие, теперь "отсутствуют какие-либо специальные обстоятельства", которые могли бы сделать невозможной его депортацию или экстрадицию.

Сам политик заявил, что не получал отказа ГМС в предоставлении ему статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите. При этом он сообщил, что получил от этой службы документ, в котором ему рекомендуют дополнительно лично обратиться в подразделение по работе с ищущими защиты территориального органа ГМС по месту временного пребывания.

ГМС заявила, что есть основания для выдворения из Украины Саакашвили, так как он игнорирует вопрос урегулирования своего правового статуса.

25 октября Саакашвили заявил, что получил документы от администрации президента Украины о лишении его гражданства и планирует обжаловать это в суде.