УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лишение Саакашвили гражданства: экс-президент Грузии сделал важное заявление

9,6 т.
Лишение Саакашвили гражданства: экс-президент Грузии сделал важное заявление

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михеил Саакашвили получил от администрации президента Украины документы о лишении его гражданства, теперь политик намерен обжаловать это решение в суде.

Такое заявление Саакашвили сделал 25 октября в Киеве у здания Государственной миграционной службы Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Я иду в суд сегодня или завтра. Наконец-то мы получили документы от администрации президента по гражданству. И мы будем обжаловать лишение меня гражданства", - сообщил он.

Читайте: ГПУ уличила Саакашвили в серьезном нарушении закона: обнародованы доказательства

В среду Саакашвили прибыл в Государственную миграционную службу с тем, чтобы подать жалобу на ответ, полученный от Львовского управления Госмиграционной службы, куда ранее политик обращался с просьбой предоставить ему статус лица, которое нуждается в дополнительной защите.

В ответе, полученном от львовской миграционной службы, сказано, что по данному вопросу Саакашвили необходимо обратиться лично в территориальный орган ГМС по месту пребывания.

Вместе с тем в команде Саакашвили отметили, что полученный ответ политик намерен обжаловать в суде. Кроме того, Саакашвили в четверг, 26 октября, обратиться в Госмиграционную службу для получения статуса лица, которое нуждается в дополнительной защите.

Как сообщал "Обозреватель", в июле президент Украины Петр Порошенко лишил Михеила Саакашвили, который в то время находился за рубежом, украинского гражданства.

24 октября генпрокурор Юрий Луценко заявил о том, что Государственная миграционная служба отказала в предоставлении Саакашвили статуса беженца и, как следствие, теперь "отсутствуют какие-либо специальные обстоятельства", которые могли бы сделать невозможной его депортацию или экстрадицию.

Читайте: Экстрадиция Саакашвили: в Раде оценили опасность масштабного народного бунта

Сам лидер "Руха новых сил" в тот день заявил, что не получал отказа ГМС в предоставлении ему статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите. При этом он сообщил, что получил от этой службы документ, в котором ему рекомендуют дополнительно лично обратиться в подразделение по работе с ищущими защиты территориального органа ГМС по месту временного пребывания.

ГМС заявила, что есть основания для выдворения из Украины Саакашвили, так как он игнорирует вопрос урегулирования своего правового статуса.