УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Претензии Польши к Украине: Порошенко и Дуда согласовали дату и место встречи

10,6 т.
Петр Порошенко, Анджей Дуда

Заседание Консультационного комитета президентов Украины и Польши относительно конфликта между странами состоится на следующей неделе в Кракове.

Об этом в ходе телефонного разговора договорились главы государств Петр Порошенко и Анджей Дуда, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Они согласовали проведение чрезвычайного заседания Консультационного комитета президентов Украины и Республики Польша на уровне внешнеполитических советников на следующей неделе в Кракове", - говорится в сообщении.

Уточняется, что главы государств также обсудили вопросы двухсторонних отношений.

Президент Украины поздравил коллегу с Днем независимости Польши, отметив необходимость "укрепления стратегического партнерства ради мира, процветания и благополучия народов двух стран".

Читайте: "Если бы не украинцы!" В Польше призвали умерить пыл в вопросе с Украиной

Петр Порошенко и Анжджей Дуда

Петр Порошенко также поручил подготовиться к рабочему визиту Анджея Дуды в Харьков, который состоится в декабре.

Также собеседники скоординировали позиции к Саммиту "Восточного партнерства", который 24 ноября состоится в Брюсселе.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский анонсировал введение запрета на въезд некоторым украинским чиновникам, которые якобы демонстрировали антипольские взгляды.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не намерены политизировать историю украинско-польских отношений, а в украинской власти нет политиков с антипольскими взглядами.