УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представитель Германии в НАТО заблокировал передачу Украине оплаченного противодронового оружия – СМИ

1 минута
97,1 т.
Представитель Германии в НАТО заблокировал передачу Украине оплаченного противодронового оружия – СМИ

Предыдущее немецкое правительство не хотело продавать Украине оружие, даже если речь шла об оборонном вооружении. Там считали, что оно может привести к эскалации конфликта России и нашей страны на Донбассе.

Так, немецкий представитель в наблюдательном совете Агентства НАТО по поддержке и поставке (NSPA) заблокировал передачу Украине противодроновых винтовок. Об этом пишет "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что это оружие уже было куплено и оплачено нашей страной через NSPA, но Украина так его и не получила.

По данным СМИ, эта тема поднималась во время последнего визита экс-канцлера Ангелы Меркель в Киев, но вопрос не был решен.

Посол Украины в Германии Андрей Мельник сообщил, что, насколько ему известно, официальных объяснений немецкая сторона не предоставила.

"Эта история очень показательна и демонстрирует общее отношение и подходы предыдущего руководства Германии и, боюсь, также и нового правительства в отношении предоставления, а точнее, непредоставления Украине оборонного вооружения", – сказал дипломат.

Мельник отметил, что в посольстве будут стараться убедить Берлин, что такое оружие нужно Украине не для эскалации на Донбассе, а чтобы сдерживать агрессию РФ, спасать жизни и "быстро завершить эту кровавую войну".

Посол сказал, что не уверен, что украинская сторона сможет быстро добиться изменения такой радикальной позиции относительно оборонного оружия для Украины в Германии, однако при новом правительстве такие шансы все же есть.

Как сообщал OBOZREVATEL, издание NBC News заявило, что в США решили отложить предоставление пакета дополнительной военной помощи для Украины на 200 млн долларов.