УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правила налогового тона: сколько должен платить в казну простой украинец

1,4 т.
Правила налогового тона: сколько должен платить в казну простой украинец

В редакцию с завидной регулярностью продолжают поступать читательские вопросы на тему законодательных новаций, которые вызваны принятием Налогового кодекса.

Мы переадресовываем их в Государственную налоговую администрацию Украины. Сегодня публикуем разъяснения на два письма.

«Тень», которая исчезает

По разным данным, как я понимаю, у нас от 40 до 70%(!) экономики на всех уровнях работает «в тени». На какие налоговые сборы рассчитывает государство? Почему борьба с «тенью» столько лет не дает никаких результатов? Или ее ведут только «на бумаге»?

Н. Ивасева, Краматорск

По выводам международных экспертов, одним из основных негативных последствий мирового финансового кризиса должна была стать повальная «тенизация» бизнеса, разъяснили нам эксперты Департамента экономического анализа ГНАУ. В этот период ожидался резкий всплеск теневого рынка и — как результат — ощутимое снижение поступлений в бюджет.

— Поэтому основными заданиями налоговой службы в этих условиях были определены упреждение роста теневой экономики и расширение базы налогообложения — исключительно за счет средств теневой экономики, без вмешательства в деятельность добросовестных налогоплательщиков, — рассказали в Департаменте.

Сегодня можно констатировать: решить поставленную задачу налоговикам удалось.

— Было предупреждено дальнейшее расширение теневых операций, — говорят в ГНАУ. — По оценкам Минэкономики, уровень «тенизации» в 2010 году составлял 34% ВВП — а это не превышает показатели предыдущих лет. Значительную часть «теневых» средств удалось привлечь в бюджет. За январь-февраль 2011 года достигнут рост сбора платежей в общий фонд Госбюджета в 1,8 раза, в том числе налог на прибыль — в 1,7 раза, НДС — в 1,8 раза. Темп роста платежей значительно превышает темпы роста экономики (индекс промышленной продукции за январь-февраль — 110,5%). Основной прирост достигнут как раз за счет эффективной борьбы с «тенью» и минимизацией налогов.

Процент платежом красен

Вот уже третий месяц года заканчивается, а я все никак не могу понять: какой же размер подоходного налога с физлиц предусмотрен Налоговым кодексом?

О. Зиновьева, Киев

— Порядок налогообложения доходов физических лиц осуществляется в соответствии с IV-м разделом кодекса, — напомнили нам в Департаменте налогообложения физлиц ГНАУ. — Ставка налога составляет 15% базы налогообложения касаемо доходов, полученных в форме зарплаты, прочих поощрительных и компенсационных выплат или иных выплат и поощрений; выигрыша в государственной и негосударственной лотерее, а также выигрыша в азартной игре. Доходы от всех прочих выигрышей или призы облагаются двойной ставкой в 30%.

В случае если общая сумма полученных в отчетном налоговом месяце доходов превышает 10-кратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2011 году этот размер составляет 9410 грн), ставка налога повышается до 17% — она применима к сумме превышения. То есть на 9410 грн от своего дохода человек платит 15% налога, а оставшаяся сумма облагается 17%.

5%-ным налогом облагаются такие доходы, как:

  • процент на текущий или депозитный банковский счет;
  • процентный или дисконтный доход по именному сберегательному (депозитному) сертификату;
  • процент на вклад (депозит) члена кредитного союза;
  • доход от активов совместного инвестирования;
  • доход по ипотечным ценным бумагам (облигациям и сертификатам);
  • проценты (дисконт), полученные собственником облигаций от их эмитента;
  • доход по сертификатам фонда операций с недвижимостью;
  • дивиденды.

Шахтеры, шахтостроители, занятые на подземных работах в течение полного рабочего дня или в течение 50% или более рабочего времени в году; работники государственных военизированных аварийно-спасательных служб (формирований); работники, занятые на работах с особо вредными и тяжелыми условиями труда платят налог в размере 10% от зарплаты.