УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поставки оружия США Украине: Россия разразилась угрозами

29,2 т.
Поставки оружия США Украине: Россия разразилась угрозами

Москва не может запретить США поставлять Украине вооружения, но выводы в связи с передачей Киеву летального оружия будут сделаны.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, пишет "РИА Новости".

"Мы не можем запретить американцам поставлять что-либо куда-либо, но выводы, конечно, мы будем делать. То, что на это пристально смотрят представители Донецка и Луганска, у которых есть возможности постоять за себя, это тоже объективный факт", - считает министр.

Читайте: Javelin сделает хуже: стало известно об опасности оружия США для Украины

По словам Лаврова, Вашингтон призывает европейские страны, которых министр называет "русофобскими", также поддержать Киев оружием.

"Европа не молчит, а негромко и непублично возражает. По нашим данным, в разговорах с США они выражают несогласие в ответ на настоятельные требования Вашингтона о том, чтобы Европа подключилась к этим поставкам", - добавил руководитель российского внешнеполитического ведомства.

Как писал "Обозреватель", президент США подписал оборонный бюджет на 2018 год 12 декабря. Согласно документу, Украина получит 350 млн долл. оборонной помощи. Также предполагается, что Штаты передадут Киеву летальное оружие, в том числе противотанковые комплексы Javelin.